31 июля 2023 г. 00:22

Я из тех людей, которые не видят ничего прекрасного в природоописательной литературе. При словах "Чу, что-то зашуршало, колыхнулось, пробежало волной, загромыхало вдали..." (нужное подчеркнуть) я чувствую обречённость и все тяготы чтения по обязанности, как в школьные ранние годы, когда много приходилось читывать подобных текстов. И вот пришла пора перестать уклоняться от "детских годов Багрова-внука", тем более, что наметилась поездка в Абрамцево, которым Аксаков владел около 16ти последних лет своей жизни, и где написал это и другие свои поздние произведения.

К слову, тургеневские "Записки охотника" я безуспешно штурмовала периодически до последнего времени, так и не обнаружив в них никакой прелести.

Но книга Аксакова показалась мне не только полезной, но и увлекательной. Несколько необычный язык - "дорога пошла наизволок", "наплавок" вместо привычного "поплавок" и прочее - не сильно осложняло чтение - всё понятно. В остальном, для книги написанной в середине XIXго века, и рассказывающей о ребенке, рождённом ещё в правление Екатерины II, "Детские годы..." воспринимается очень бодренько.

Всю книгу мальчик Серёжа ездит с родителями и сестрёнкой то в одно родовое именье, то в другое, знакомится с родственниками, делает выводы о сложных взаимоотношениях взрослых, всё примечает, обдумывает, иногда задаёт неудобные вопросы. В тексте нет никаких нарочитых ситуаций, введённых в сюжет ради развлечения, анекдота - это скорее книга "пути", взросления, воспитания.

Вот только: Мальчик, описанный в этой повести труслив, плаксив и истеричен - он всё время падает без чувств, заболевает после каждого мало-мальского впечатления - "внучок - проблем пучок" , так что предвижу, что мой "Хитрый Малец" будет чувствовать себя истинным героем, читая про такого персонажа. А вдруг, наоборот, решится что-нибудь перенять у того? не хотелось бы. Возможно, Аксаков просто применил литературный прием, согласно которому персонажи должны быть намного эмоциональнее реальных людей - я часто встречала такое в произведениях XVIII века, но если такое происходило на самом деле, то это производит удручающее впечатление.

Горячо любимая им маменька, выглядит гордой, хладнокровной, рассудочной женщиной, нисколько не добросердечной. Хотя некоторые из её взглядов достойны служить хорошим примером:

Я решился обратить особенное внимание на все разговоры Евсеича с Парашей и замечать, не смеются ли они над нами, говоря нам в глаза разные похвалы и целуя наши ручки?.. Я сообщил мое намерение матери.
Она улыбнулась и сказала: «Зачем тебе это знать? Параша, особенно Евсеич служат нам очень усердно, а что они про нас думают – я и знать не хочу»

Но действительного удовольствия от чтения я всё же не получила. Не появилось в моем мире новых любимых персонажей, просто я поставила себе мысленную галочку в графе "прочитано давно намеченное, что стыдно не знать".

Ребенку своему, который не хочет читать про Тома Сойера по причине того, что тот "пиндос", возможно предложу эту книгу как альтернативу. Надеюсь, это не слишком жестоко.

Тааак, а каким образом у ребёнка укоренилась в голове мысль, что Том Сойкр- пиндос и читать про его похождения полнейший зашквар))) ?

чесслово, это не я! про пиндосов он из видео слышал, а теперь про каждую книгу спрашивает меня откуда она родом и... не сдадимся на милость англичанам, даже те книги что уже любим и знаем разлюбим и раззнаем - даже прекрасный Остров Сокровищ в уникальном издании !:
ОстровСокровищ
вот такая красота у нас
Что с этим восстанием нечитаев делать ума не приложу. (я думаю, что это просто хитрость, потому что на вопрос назови мне 5 литературных злодеев, кроме Карабаса Барабаса и Волан Де Морта были названы Чипполино и ТомСойер - первый за то что заставил мучаться сотни детей над этой дурацкой книжкой, а второй сперва за то, что он "просто ни за что побил мальчика!", а потом ему ещё инкриминировали и "пиндоса" (демагог растёт)

Книга и вправду прекрасная. Люблю такие издания, но жаба давит)))