Lananokhin

30 июля 2023 г. 21:28

5 Сказка на новый лад

Книга Андрея Рубанова "Финист - ясный сокол" является ретеллингом русской народной сказки.
Роман делится на 3 части, сказа, в каждом из которых повествование ведётся от лица трёх Иванов. Это Иван-Корень, глумила, Иван-Ремень, воин, Иван-Соловей, разбойник.
Главная героиня, Марья, ищет своего жениха Финиста, оборотня- птицечеловека. Но повествование ведётся не от её лица, и не от лица автора, а от трёх Иванов. Читатель видит Марью глазами Иванов. Начало истории, её завязка, даётся Иваном-Корнем, скоморохом, т.е. глумилой. Каждый из рассказчиков встречает Марью в разное время. Например, Иван-Ремень повстречал её через три года поисков - и финальная часть даётся глазами разбойника. Все три рассказчика влюбляются в Марью, но ей нужен только Финист.
Сколько ещё таких "Иванов" встретились Марье во время её поисков, читателю неизвестно. Именно эти 3 встречи оказались, по-видимому, самыми важными, значимыми.
На мой взгляд, книга получилась очень интересной, оригинальной. Конечно, есть и недостатки. Например, возраст героев вызывает вопросы. Героям 12-13 лет, Марье, например, в начале книги 12, во второй части ей уже 15. Для современного читателя это довольно странно, тем более, что рассуждает она как взрослая мудрая женщина.
Кроме того, имена героев (Марья, Иван, Глафира, Лукерья и т.п.) не являются славянскими, они пришли на Русь после принятия христианства, а в романе же описываются языческие времена. Наверное, это можно списать на то, что книга всё- таки не исторический роман, а фэнтези.
В целом, роман мне понравился, он оказался оригинальным, сюжет - захватывающим.