30 июля 2023 г. 20:44

4 «Истинная сила женщины в ее слабости»

«Лишние» Александра Райт.

«Истинная сила женщины в ее слабости».

Начну с того, что это вторая книга цикла «Портлендские убийцы». И хочешь не хочешь, но читатель сам того не замечая всегда сравнивает книги цикла. В сравнении во второй книге мне немного не хватило больше запутанности сюжета и самих детективов.

Жанр книги: современный детектив. Но в этой книги как таковой детективной линии будет немного.

Большую же часть текста автор посвятила раскрытию персонажей как личностей. И это мне безумно понравилось. Когда не просто имя, возраст, цвет волос. А когда ты знаешь, чем живет персонаж, какие у него родственники, чем он зарабатывает на хлеб, любимое мороженое и запах духов. Это очень сближает.

В принципе раскрытие преступления на поверхности. Но автору все равно удалось поводить меня за нос! Я думала то на одного персонажа, то на другого, то опять возвращалась к первому.

А на самом деле внутри книги лежит очень важная тема. Тема детей, родителей, родительской любви. Любви к себе.

Сколько много стоит твое счастье? Одна человеческая жизнь или больше?

Так же мне понравилось то, что в продолжении цикла писатель не забывает рассказать о личной жизнь детективов. Это всегда интересно!  Большой плюс, что в книге нет извращений, насилия, крови. Можно сказать отличный детектив на вечер без насилия своей психики. Тем более с таким легким слогом, красивыми сравнениями. А уж какая интригующая концовка у этой книги! Где взять терпения и дождаться выхода 3-ей книги, чтоб узнать что там будет?!