30 июля 2023 г. 20:09

Если о "Королеве Марго" я знала примерно 0 информации, то ее младшая сестричка "Графиня де Монсоро" косвенно отложилась на коре головного мозга из-за частых просмотров сериала конца 90-х. Я никогда  не вдавалась в сам сюжет, для меня шедевр киноиндустрии проходил фоном, но к моменту начала чтения я хорошо помнила, что графа де Бюсси играл Домогаров.
Во второй части трилогии фокус истории сильно смещен с исторических событий на отдельную любовную линию. Нельзя сказать, что события, происходящие в государстве сильно влияют на развязку истории, но о них нам постоянно сообщают в разных формах.
Большой упор на религию, что тоже является важной частью исторической эпохи. Нам показывают данное явление с разных сторон и под разными углами, что формирует наше отношение к ней именно в этом контексте.
Сама история одинаково трагична и красива, необычное построение любовной линии, это не тот роман, где ты точно знаешь, что произойдет на следующей странице. Это явный плюс истории, но минусом является и  то, что от самой истории он далековат. Без спойлеров - многое, что написано на данных страницах никогда бы не случилось в реальной жизни в эпоху тех нравов, которые были сложены в 16 веке. И это не только мое мнение, но и людей, которые посвятили истории свою жизнь.