30 июля 2023 г. 18:58

4.5 ВОТ, КАК НАДО!

Аннотация обещала мистическую историю, связанную с преследованием женщин и обвинениями в колдовстве. В добавок к этому, еще и атмосферу шотландского острова, свинцовое небо и беспокойный океан. И я получила именно такую историю! А такое бывает вообще не часто!

Книга рассказывает о Лив и ее трех дочерях. Лив художница, она получила необычный заказ: нарисовать весьма странную фреску внутри старинного маяка небольшого острова. Вместе с ней приезжают три дочери, которые одна за другой бесследно исчезают. Лив слышит жуткие легенды местных и во что бы то ни стало хочет спасти своих девочек.

Вторая часть книги рассказывает об одной из дочерей лив 23 года спустя. Луна – единственная из всей семьи, кого тогда нашли. И вот, в 2021 году она получает звонок, что нашли и ее младшую сестру. Только когда Луна приезжает на место, выясняется, что ее сестренке все еще 7 лет, столько же, сколько ей было в 1998 году, когда она пропала.

Помимо мистики, в книге хорошо раскрыты отношения детей и родителей. Этой истории могло бы и не случится, будь Лив внимательнее к себе и дочери - подростку.

Еще одна тема – закрытые сообщества. Лив и ее дочери приехали на остров, где все друг друга знают. К ним отнеслись дружелюбно, но на деле влиться в закрытый и сложившийся коллектив очень сложно.

Книга затрагивает тему традиций и суеверий. В 17 веке женщин сжигали на костре за колдовство. В 21 веке жители острова поступают ненамного разумнее. Но все это делается исключительно из страха, который передавался из поколения в поколение плотно застилая глаза, выдавливая все рациональное.

Книгу я прочла на одном дыхании: очень атмосферно и живописно. У авторки легкий и приятный стиль. Мне понравилось , как раскрылись две героини: Лив и ее старшая дочь Сапфир, а вот взрослая Луна, так и осталась мне не совсем понятна.

Несмотря на пару косяков в логике повествования, от книги я получила колоссальное удовольствие! К сожалению, в переводе на русский язык ее пока нет. Но если читаете на английском, любите мистику, ведьм и мрачный океан, заброшенный маяк, то берите однозначно!