30 июля 2023 г. 18:30

3 У всякого безумия есть своя логика

Одна из ранних книг Стивена Кинга, написанная в 1981 году под псевдонимом — Ричард Бахман.
Книга рассказывает нам о 40-летнем мужчине — он начинает сходить с ума из-за событий, которые происходят в его жизни. Главный герой пытается бороться с системой (города и политики в целом):

«Излагать истину некоторым людям — это всё равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, ещё можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система… Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?»

Дени Дидро

Психологический роман демонстрирует нам о том, как герой, из-за своей «навязчивой идеи» и психологических проблем лишается своей обычной жизни, начиная с работы и заканчивая разводом с женой. Книга также повествуем нам про одиночество и отчаяние, которое в результате приводит к плохим последствиям.
Сам роман слабоват. События слишком затянуты. Главный герой всеми силами пытается убедить себя в «нормальности» своего поведения, а попытки вернуть свою прежнюю жизнь заканчиваются «сумасшествием».

«Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие»

Цитата из игры — Far Cry 3

Конец книги становится очевидным еще в самом начале, поэтому никакой интриги (если автор хотел именно этого) не получилось.
«Дорожные работы» достаточно хорошее произведение, если бы не затянутость сюжета и очевидность происходящих вещей, то я бы поставила оценку выше.

«Иногда просто необходимо сойти с ума, чтобы привести в порядок чувства...»

Цитата из фильма — «Мирный воин»