30 июля 2023 г. 17:55

4 Добрая сказка, да злые чудовища

А вот и вторая книга Анастасии, прочитанная мной. Самой первой была "Пути Волхвов", так что в рецензии будет проведено некоторое сравнение двух произведений.

В целом могу сказать, что книга мне понравилась, но чуть меньше, чем Пути Волхвов. Обо всем по порядку.

Как и в Путях меня завлек слог автора. Опять эти царские терема, дремучие леса и колдовство. Это уж моя маленькая слабость, с этим я сделать ничего не могу и не хочется как-то) Снова нас встречают опасности и дальние дороги, тайны и интриги, которые сгустились над царством и царской семьей - в общем, нас встречает захватывающий сюжет и множество событий) Помимо этого, мы станем наблюдателями развития двух любовных линий, одна из которых робкая и невинная, а вторая - таинственная, пылкая, полная различных снежных бурь и нежного покоя. Так мне нравилось наблюдать за Нежатой и неким господином, имя которого сохраню в тайне для будущих читателей!

Если сравнивать книгу с Путями и выделять минусы, то я, пожалуй, отмечу, что это ее герои. В Пути Волхвов главные герои для меня были куда интереснее, и проходить с ними испытания было только в радость. Здесь же герои мне понравились очень и очень выборочно, и, к сожалению, главный герой - совсем не мой типаж, как мужчин, так и героев книжных. Так же в Путях герои не стояли на месте в своем развитии, они прошли большой путь через всю книгу и вышли из истории новыми людьми. Каждый что-то осознал, чему-то научился, стал мудрее. В Песни Чудовищ я такого не заметила. Герои просто проживали происходящие события, которые никак не отразились на их сознании. Никто из них для меня так и не изменился к концу истории. Хотя вру. Домир - единственный, кто пережил некий личностный рост. Можно предположить насчёт Рагдая, но тут не так явно, его изменения больше являются моими догадками, так как "первоначальный" Рагдай нам не особо и знаком.

Из плюсов книги в сравнении с Путями могу выделить то, что в Песни все герои и события были необходимы и важны для истории, а вот в Путях всё-таки некоторых ребят можно было и упустить без какого-либо влияния на сам сюжет книги.

Не буду выделять следующий пункт ни как плюс, ни как минус, но Песня - куда более спокойное и доброе произведение, нежели Пути. Здесь вы не найдете такое большое количество шокирующих событий, а ваши нервы останутся в целости и сохранности, ахах)

В любом случае, мой путь книг Анастасии только начат, и на данный момент я не планирую его заканчивать. Песня Чудовищ - приятный опыт и хорошо проведенное время, пусть где-то я и выделила минусы для себя :)