30 июля 2023 г. 14:20

Тема закрытых школ или каких-нибудь сообществ популярна уже давно, да и мне самой всегда интересно почитать что-то на эту тематику, поэтому за данную книгу я тоже бралась с воодушевлением. По факту же получила совершенно обычный молодежный романчик с капелькой интриги.

Пару месяцев назад, во время последней вечеринки перед началом летних каникул одну из студенток закрытой школы находят мертвой. Все указывает на то, что это был несчастный случай, она оступилась, упала в море и утонула. Вот только почему она была на этих скалах одна? Может она кого-то ждала и этот кто-то столкнул ее в море? А может она прыгнула сама? Ответов на эти вопросы в данной книге мы не получим. Вся книга просто хождение вокруг да около того, что же произошло, но ответы будут в следующей части. Надеюсь.

Что хочу сказать? В целом, средне. Герои – самый стандартный набор школьников для такого жанра. Вот богатенькая новенькая, которой все всегда преподносили на серебряной ложечке, а теперь ей приходится немного напрягать свою голову. Вот бедная заучка, которая всего добилась своими способностями. Вот местная королева со своей шайкой подпевал. А еще местный красавчик, фрик с жаждой выяснить то, что произошло летом, учитель, не стесняющийся общества юных студенток. В общем есть все, кто приходит в голову, когда говоришь молодежный роман.

Сюжет тоже не блещет неожиданными поворотами. Логика поступков главных персонажей часто хромает. Можно было бы для начала просто поговорить, а не вешать ярлыки. Но это было бы слишком просто. Конечно, мне любопытно, что это за общество сороки, но повторюсь, в данной книге ответов нет. Нахождение секретиков на территории школы тоже выглядит интригующе, но этого очень мало, хотелось бы больше узнать о самой школе.

Ну, и отдельно хочу отметить текст. Это что-то с чем-то. Не знаю, или оригинал такой кошмарный или перевод, но читать местами было очень сложно. Вроде все написано просто как пять копеек, но иногда выбор слов в предложениях вызывал недоумение. Да и смысл тяжело было понять. Я редко придаю этому значения, но тут просто постоянно спотыкалась на некоторых словах.

И все-таки продолжение прочитаю. Интересно, кто стоит за этим преступлением