Avisha

Предвзятый, вам не понравится

30 июля 2023 г. 14:06

3 30.07.2023

Еще пару лет назад я неукоснительно следовала принципу не пересматривать и не перечитывать. Однако, что-то начало ломаться и все чаще руки тянуться к тому, что уже было. Естественно, что выбирается то, что оставило положительное впечатление. Так с Фицджеральдом. Его великий Гэтсби и рассказы. Мне они невероятно нравились в юности. Своей неспешностью и некоей абстрактностью. Почти как Саган, которая говорит и не говорит одновременно и все воспринимается на уровне эмоций и впечатлений. Чтобы читать Фицджеральда нужно быть очень впечатлительной и очень внимательной. Вереница героев бесконечная, имена стреляют в читателя автоматной очередью, какие-то места, рестораны и бары, разговоры на высокие темы, много алкоголя и сигарет. Золотая молодежь. Но все они с надломом, надрывом. Вместе с ними мы должны осознать тщетность бытия, но остаться с легким грустным привкусом, когда все это превратится в рутину.
Вместо этого я вижу людей, которые бесятся с жиру и не могут перестать всем вокруг что-то доказывать. Я вижу женщину, которой придумали диагноз потому что она стала в какой-то момент неудобной. Я вижу мужчину, который удобно устроился и не давал продохнуть жене. Я вижу скуку и пресыщенность. Я вижу людей, лишенный каких-либо желаний. Было уныло, а вовсе не грустно и лирично, как обещали мне воспоминания.