pozne

30 июля 2023 г. 13:31

Мука длиною в семь лет. Всякий ли способен её выдержать? У каждого ли хватит сил пережить ночь, заполнившую твой разум, на протяжении семи лет?

Очень тяжёлая и мрачная по своей сути история одного нечаянного убийства, искалечившего психику, души и жизни многих людей. Напряжение, появившееся в самом начале книги, не отпускает до самого последнего момента. И если большую половины книги повествование кажется липким и тягучим, как сам ужас, охвативший героев событий, то к концу темп разворачивания событий немного ускорится, но облегчения это не принесёт.

Вся история – яркий пример, когда в один клубок спаиваются цепочки разных событий, когда один неверный шаг рождает становится началом крупных неприятностей, первым шагом к разрушению своей жизни, чужой жизни. В книге много всего. Главный злодей – натуральный маньяк, семейный тиран, просто зверь. Главный невольный виновник всех событий – забитый, замученный семейным давлением, жизненными неудачами, собственной неполноценностью алкоголик. Главная жертва - мальчик, юноша, ставший мишенью мстительного маньяка, брошенный всеми (почти всеми), отверженный обществом из-за отца-убийцы. До кучи накидаем семейное насилие, власть денег, сдвиги по фазе, эгоизм и многое другое.

Повторюсь, книга очень мрачная. В ней больше психологического давления, чем закрученности событий. Есть элементы мистики, что ещё больше привлекает. И всё это читается «на одном дыхании». Заявление не для красного словца. Необходимость отложить книгу хотя бы до утра потребовала от меня больших усилий. И да, сразу же просмотрела экранизацию, что только добавило атмосферности к впечатлениям от прочитанного. Книга просто классная. Страшно классная.

Прослушано в мобе «Моё открытие» группы «Мир аудиокниг» и в "Страшном марафоне" клуба "Книжная страна"