30 июля 2023 г. 12:52

5 История боли, крови и любви

О, эта Латинская Америка. До этого романа, я была знакома только с Латинской Америкой Маркеса, и какого было мое удивление, что роман Исабель Альенде «Дом духов» влюбит меня не меньше чем «Сто лет одиночества».

Я все же считаю, что сравнения этих двух произведения не совсем уместны, и в моем случае всякие сравнения и ожидания всегда приводят к разочарованию. И все таки романы сравнивают, и да в них есть схожести в виде элементов магического реализма, династийное повествование, место событий (Латинская Америка), но если читатель при знакомстве с Альенде хочет получить второе «Сто лет одиночество», то он разочаруется.
«Дом духов» — это роман о жизни поколений одной семьи, где все ее члены настолько разношерстные. Их взгляды, их увлечения, их способность видеть этот мир —расходятся, но «великолепный дом на углу» все это объединяет.
Сложно говорить о сюжете, не проспойлерив, ведь жизнь каждого героя здесь уникальна.
Если коротко, то здесь прекрасно подойдёт фраза из финала романа.
…станет бесконечно повторяться история боли, крови и любви.

Теперь о своих чувствах. Я давно от книги не испытывала такого разнообразия эмоций, где я радуюсь, где я злюсь, где сопереживаю и плачу, где параллельно гуглю политические события происходившие в то время в Чили/Перу. Роман просто пронизан событиями, одно сменяет другое, при этом магический реализм здесь вообще не главное, это лишь элементы, которые очень гармонично вплетены в повествование.

Альенде прекрасно удалось на примере жизни героев Эстебана Труэба (очень сильный и прописанный мужской персонаж, неоднозначный до мозга костей) и младшего поколения в виде его внучки Альбы (потрясающая девушка, одна из любимых персонажей) раскрыть ужасающие события 70х годов прошлого столетия в Чили. А ведь сама Альенде является родственницей человека, который участвовал в те годы в политической жизни страны, и это придаёт романа ещё больший реализм, ты видишь боль и видишь кровь…

Для себя я поняла, что знакомство с Латинской Америкой и ее авторами, я обязана продолжать, не останавливаясь на Маркесе. Колоритный быт, чувства и страсть, магия и фольклор - все то что меня безумно манит в литературе этого континента.

У нас безумие распределилось на всех, а не сосредоточилось в ком-нибудь одном, а то и у нас был бы настоящий сумасшедший.
Умереть - это как родиться: просто изменение состояния
Война - это высшее искусство для военных, их звездный час, их голубая мечта. Не для того они существуют, чтобы спокойно и счастливо жить в этом мире. Путч дал им возможность осуществить то, чему их учили в казармах