Wakti_Wapnasi

30 июля 2023 г. 09:21

5 Ещё одна взрослая книга замечательной сказочницы

У Дианы Уинн Джонс есть такая манера — сразу погружать читателя в какой-то мир или действие ничего не объясняя, поэтому ты находишься в лёгком недоумении и только постепенно начинаешь разбираться, что к чему. А когда начинаешь понимать, то оторваться уже невозможно. Эта книга не исключение. Вроде и оказываешься в обычном мире, в обычном городе — Лондоне, но в нём достаточно хорошо развита магия, а деятельность всех, кто хоть как-то связан с волшебством, тайно контролируется секретной организацией, называемой Круг.
Горстка волшебников, которые представляют из себя Внутренний Круг, выясняет, что существует некий параллельный мир, который пиратским образом грабит наш мир, пользуясь земными открытиями, идеями — от паровых двигателей до пенициллина, и волшебством. Более того, маги карманной вселенной, называемой Арт, нашли хороший способ не заморачиваться в решении возникающих проблем — они искусственным образом создают такие же условия на Земле, чтобы там придумывали решения и способы их преодоления. И все это оправдывается тем, что Земля считается ухудшенной копией их мира, а земляне — некими недолюдьми. (Думаю, реальные параллели напрашиваются сами собой) Оказывается, глобальное потепление - это тоже их рук дело, поскольку сами они не могут с этим справиться в родном мире, ну и решили взвалить её на землян,  – пускай изворачиваются как знают нам во благо. Но не всё так просто...
Круг, прознав про это пиратство, решает отправить диверсионную группу на Арт, чтоб помешать неведомым волшебникам паразитировать и проводить свои эксперименты. Конечно же, всё пошло совсем не так, как ожидалось. Но очень интересно:)
Сюжет поначалу весьма медлительный, но затем захватывает, удивляет, забавляет.
Общая концепция использования  магии такая же, как в детских-подростковых-семейных произведениях писательницы.  В её книгах чародеи не машут волшебной палочкой, произнося заклинание, а чувствуют и умело используют тонкую материю магии.
Ещё меня всегда радует юмор в книгах Дианы Джонс, то, как она создаёт забавные ситуации. Нравятся не идеальные характеры, как главные так и второстепенные. В этой книге мне сложно выделить какого-то одного персонажа, все они очень занимательные и по-своему влияют на развитие сюжета. И не смотря на мешанину всего и всякого, книга мне понравилась, читалась она легко и с увлечением.

Книга прочитана в рамках игры
Собери их всех