30 июля 2023 г. 02:11

0.5 Обречённая бабочка

А ведь предупреждали меня! Но аннотация в духе любимых "Пасынков Вселенной" Хайнлайна притягивала и манила. Я полетел читать про звёздную бабочку... и завяз в болоте текста, хотя здесь всего-то 300 с небольшим страниц.
Эту книгу я бы охарактеризовал как "псевдодокументальная псевдонаучная псевдопритча с абсолютно неправдоподобными псевдогероями". Примерно через каждые пять глав (а они здесь жутко короткие) я делал фейспалм и мысленно кричал: "Не верю!", думал, что дно пробито, но вскоре осознавал, что погрузился ещё глубже в пучину.
А задумка-то была вовсе неплохая: конструктор Ив Крамер (как, ну как это имя можно было преобразовать в Яхве?!) понимает, что человечество обречено на бесконечные войны, болезни, террор, и решает, что "Последняя надежда - это бегство" (фраза стала девизом его проекта). Благодаря помощи миллиардера с говорящим именем Габриэль (он болен раком и потому финансирует проект, но болезнь больше нигде в книге ни разу не упоминается, из-за чего в происходящее не верится ещё больше) он начинает строительство межзвёздного корабля "Звёздная бабочка", чтобы найти землеподобную планету и создать там новое человечество без войн и насилия. Главные ошибки Ив допускает сразу: вместо команды опытных пилотов он стремится взять в проект вздорную мореплавательницу, которой некогда сломал жизнь, когда сбил машиной; и вместо изначально планируемой тысячи человек на борту корабля он набирает 144000 человек по крайне недостоверному тесту на пригодность. И ещё на что-то надеется!
Всё это обещало потенциально интересную социальную фантастику, но с каждой страницей книга превращалась в псевдоэзотерическую притчу с бесконечно нудной назидательностью и совершенно неприемлемым лично для меня выводом, что всё человечество обречено раз за разом идти по пути насилия и бесконечного саморазрушения.
От научной фантастики здесь быстро остались рожки да ножки: несмотря на то, что автор обильно удобряет книгу специальными терминами, пыжится изо всех сил сделать всё максимально правдоподобно, он допускает множество ляпов, очевидных тем, кто хотя бы учил астрономию в школе. Ну вот подумайте: как гигантский корабль длиной 32 км с огромными "крыльями" станет маневрировать в поясе астероидов или облаке Оорта? Я ждал в книге описания... и не дождался. А как неопытным пилотам провезти на челноке множество инкубаторов, маточный репликатор и огромное количество зародышей животных и семян растений, если при входе в атмосферу обшивка загорается, и они едва не терпят крушение? Но пожар чудом прекращается сам по себе, да ещё и весь груз уцелел!
Эпизод с котёнком в 31-й главе это вообще лютая дичь и фейспалм (ради того, чтобы его взять с собой, поставить под угрозу весь проект и жизни 144000 людей, нормально вообще?). Забывчивость Ива о встроенных в корабль важных системах управления и жизнеобеспечения это ещё больший бред. А как вам идея поставить судьбу человечества в зависимость от того, найдут ли спустя 1000 лет люди разгадку детской загадки? Или ещё лучше - как яблоня прожила более тысячи лет? Да ещё и книги, написанные неровным почерком Ива, просуществовали столько же?
Но всё ещё бы ничего, если бы не концовка романа, она меня просто знатно выбесила и заставила резко снизить оценку с 5 до 1. Всё это время автор знатно манипулировал и троллил читателя, чтобы всего лишь представить собственную нелогичную версию... Ветхого Завета! Половину книги нам талдычили, что  религиозные войны не дают человечеству ничего хорошего, и тут внезапно подобный поворот! А конечная фатальность происходящего просто удручает.
В общем, если не хотите словить "не читай" - не читайте. Я не знаю, кому можно рекомендовать подобную книгу. Знакомство с автором не продолжу, второго шанса тоже не дам.
1 из 10