30 июля 2023 г. 00:20

Я купила этот кирпичик на далеком первом курсе, когда мы проходили это произведение в курсе зарубежной литературы, и так и не прочла, как случилось со многими произведениями из многочисленных филфаковских списков.

Три года я включала его в различные списки для прочтения и наконец дошла до него.

Меня впечатлила введение. Рассказ о чуме, о том, как это было. Я читала эту главу до книги "Дневник чумного года" Дефо, поэтому это было очень интересно.

По структуре это 100 не связанных друг с другом новелл, хотя некоторые персонажи могут переходить из новеллы в новеллу. Перед нами 10 человек, 7 девушек и 3 парня, которые удалились от цивилизации, чтобы переждать эпидемию чумы. Интернета в то время не было, поэтому они коротают время, рассказывая истории. За 10 дней каждый из них рассказал 10 историй.

На самом деле необязательно запоминать кто есть кто, это не так важно. Некоторые истории были интересными, некоторые забавными, а некоторые очень скучными.

Мне понравилась форма и идея. Интересно было узнать, чем жили люди в 14 веке. Но их мораль и ценности мне совсем не близки. Все же мир изменился. Да и создается впечатление, что все там были просто помешаны на изменах. Многие истории несколько однотипны и под конец уже надоело, честно говоря.

Но я горжусь собой, что осилила 900 страниц. Это не было так плохо, но и не так уж хорошо. Автор в любом случае очень смелый. Для расширения кругозора ознакомиться с произведением стоит, но я бы поставила пометку 18+.