Moonzuk

29 июля 2023 г. 18:48

4 Удога, Чумбока и другие...

Пожалуй, не совсем верно относить этот роман к циклу о капитане Невельском. Только в первом издании роман о Невельском "К океану" был включен в качестве третьей части "Далекого края", в дальнейшем эта книга издавалась в двух частях - "Мангму" и "Маркешкино ружье". Для третьего тома собрания сочинений (1978г.) автор "заново просмотрел и доработал" роман. Поэтому роман, скорее мостик, соединяющий дилогию "Амур-батюшка" и "Золотая лихорадка" с циклом о Невельском: герои дилогии действуют и в "Далеком крае", а один из главных героев "Далекого края" - гольд Чумбока появляется в очень важных эпизодах романа "Первое открытие", который и вырос из третьей части "Далекого края".

Жанр книги я бы определил как историко-этнографический роман. Жизнь коренного населения Приамурья в середине девятнадцатого века изображена в нем достаточно полно. Быт и обычаи, верования и суеверия, легенды и сказки, охотничьи умения гольдов (нанайцев), знание и понимание ими тайги и рек раскрываются перед читателем. Взаимоотношение гольдов с соседями - маньчжурами, совершающими жестокие разбойничьи набеги на их поселения и китайскими торговцами, которые, пользуясь доверчивостью и "темнотой" гольдов, грабят их столь же жестоко, - также показано в романе через конкретные образы и эпизоды. Да и западноевропейские "миссионеры" уже торят дорожку к богатствам этого края. Надежную защиту и помощь ожидают гольды от возвращения на Амур "лоча" - русских, которые когда-то уже появлялись в этих местах и оставили о себе добрую память.

Читать книгу интересно. Отдельные выразительно описанные события сливаются в довольно многоплановое повествование со своей внутренней логикой и развивающимися характерами главных героев.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!" (Амурская область)