Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

29 июля 2023 г. 17:44

3.5 Пусть тебе что-то хочется, пусть тебе надоела чья-то болтовня, ты должна держаться тропы

Однажды маленькая девочка Триша отправляется со своей семьей - мамой и братом - в пеший поход, совершенно не представляя, чем для неё обернется этот "отдых". По пути брат вечно вступает в спор с матерью, тем самым перетягивая одеяло внимания на себя, к чему Триша, конечно, уже привыкла, поэтому решила, что предупредить их о том, что ей нужно отойти по особым делам, всё равно не получится.

Сойдя с тропы на некоторое расстояние, она не заметила, как разорвала нить, соединявшую её с привычным миром. Теперь Триша оказалась в мрачном лесу, полном неизведанных мест, зверей и растений, о которых ей доводилось лишь читать в школьных учебниках, с ограниченным количеством ресурсов. Начинается игра на выживание для тех, кто еще не потерял надежду.

В ситуациях, когда люди вынуждены полагаться только на себя, всегда есть момент, когда они перестают жить и мобилизуют все внутренние резервы ради того, чтобы выжить.

Первое, что хотелось бы отметить, это интересное соединение отчаянности потерявшейся девочки и бейсбола, как элемента, помогающего ей не опустить руки. Сначала мы видим вполне свойственную многим людям любовь к спортсмену Тому Гордону, который не раз выручал свою команду, а потом это чувство перерастает в нечто большее, оно становится факелом на темном пути Триши. Взять хотя бы момент, когда Триша призналась себе, что, не переживай она за команду Тома Гордона (слушала матч через плеер), то давно бы перестала искать способы выхода из леса. Можно сказать, что плеер - единственное, что соединяло её с миром людей.

Во-вторых, как уже многие успели отметить, как такового сюжета в книге действительно нет, но даже это не заставляет тебя оторваться от чтения. Тобой движет любопытство и страх за девочку, оказавшейся в такой экстремальной ситуации, поэтому ты дочитываешь до конца. На самом деле, книга изначально не дала мне пройти мимо по той простой причине, что я сама однажды заблудилась в лесу, когда мне поручили принести из машины, находившейся на другом конце леса, парочку пустых ведер.

А со временем, возможно, через полчаса, может, через сорок пять минут, Трише открылась истина, которую до неё открыли для себя тысячи (может, даже миллионы) мужчин и женщин: к тому времени, когда осознаёшь, что опасность слишком велика, поворачивать назад уже поздно.

В третьих, привычных пробирающих до ужаса страниц здесь нет, поэтому, если вы погружаетесь в чтение именно за этим, то стоит воздержаться. Автор показывает исключительно ужасы одиночества и оторванности от цивилизации, с которыми сталкивается юное создание, но и это может кого-то очень сильно впечатлить.

Подводя итог, могу сказать, что "Девочка, которая любила Тома Гордона" - это книга, показывающая, как любовь маленькой Триши к бейсболу становится чем-то большим перед лицом смерти. Она понравится тем, кто готов отправиться вместе с ней в игру на выживание, при этом не потеряв рассудок.

Теперь она точно знала, что должна держаться тропы. Пусть тебе что-то хочется, пусть тебе надоела чья-то болтовня, ты должна держаться тропы. Пока ты на тропе, твой свитер останется сухим и чистым. На тропе ты в безопасности.