29 июля 2023 г. 17:06

4.5 Волшебный лабиринт и не только

Главная героиня (имени ее на протяжении всей книги мы так и не узнаем) просыпается в полуразрушенном сарае на берегу моря в абсолютной амнезии – она не помнит, ни кто она, ни как ее зовут, не узнает себя в зеркале. На полу сарая находится загадочный лабиринт, но она не знает, что с ним делать.

В поисках ответов на свои вопросы героиня отваживается покинуть сарай и отправляется в приморский городок неподалеку. Но жители этого городка какие-то странные – они в упор ее не видят, и взгляд у них пустой и безжизненный… И только Дара – потомственная цыганка – замечает девочку и решает ей помочь.

Вместе они будут охотиться на неуловимого маньяка, похищающего детей, разбираться с тьмой, подбирающейся все ближе к главной героине, а главное – изучать лабиринт на полу сарая, который поможет в ответе, пожалуй, на самые главные вопросы книги – какая она, эта потерянная девочка, и какие тайны скрывает ее прошлое?

Особенности книги

- в ней интересным образом гармонично переплетаются различные жанры – тут и мистический триллер, и детектив, и драма. Одно накладывается на другое, создавая многослойность книги.

- отсутствует любовная линия, что нехарактерно для young-adult литературы. Зато основной упор делается на важность дружбы и поддержания крепких семейных уз.

- в книге пропагандируются правильные ценности, также затрагивается актуальная для подростков во все времена тема школьного буллинга.

- многие читатели отмечают немного «корявый» язык автора, но, нужно заметить, что это его первая литературная работа и не стоит судить его слишком строго – книга все равно вышла очень интересной и захватывающей.

- в книге все не так просто, как кажется на первый взгляд – она дает пищу для размышлений и наверняка приглянется и взрослой аудитории.

Мои впечатления

Книга показалась мне уникальной и неординарной. Есть несколько главных сюжетных линий, перемежающихся между собой, это три темы: тема похитителя детей, тема поиска ответов на вопрос «кто я?» и тема подбирающейся все ближе к главной героине тьмы, происхождение которой неизвестно (здесь тоже есть над чем подумать). В целом, книга довольно мрачная и местами пугающая, в ней есть своя мистическая атмосфера, но присутствуют и положительные моменты, способные вызвать улыбку умиления.

Канал на Дзене