Serliks

у которого лапки!

29 июля 2023 г. 16:04

После того восторга, что я испытала, прочитав Иван Ефремов - Таис Афинская , я ожидала от этого сборника похожих чувств и впечатлений. Ведь и в «Таис» и в «Ойкумене» затрагиваются исторические моменты и события, а само повествование ведется в древние времена.

Этот сборник состоит из двух повестей «Путешествие Баурджеда» и «На краю Ойкумены», объединенных таинственным синим камнем. В первой повести мы видим его появление, а во второй, он вновь появляется, уже в другие времена и у других героев.

«Путешествие Баурджеда» рассказывает о правлении фараона Джедефра из Четвёртой династии Древнего царства Египта, который не хочет строить себе монументальную пирамиду, а хочет увековечить свое имя иным, более цивилизованным способом – найти загадочную страну Пунт, которая находится где-то на самом краю мира. Именно туда владыка отправляет своего казначея Баурджеда. Здесь очень детально прописана война жрецов Ра и Тота за власть, как над самим фараоном, так и над всей страной.

«На краю Ойкумены» переносит нас на тысячу лет вперед, в Энниаду, к молодому скульптору Пандиону, который во имя искусства решается совершить путешествие на Крит, где хочет поучиться мастерству древних. Но по воле судьбы он попадает в рабство на долгие годы, обретая не только внутреннюю силу и понимание красоты, но и находит верных друзей, с которыми преодолевает неимоверные опасности по пути на родину.

И в первой, и во второй повести автор противопоставляет личность деспотичному государству: вернувшегося из путешествия Баурджеда и жестокую власть фараона-бога, а также трех друзей-рабов Пандиона, Кидого и Кави и их угнетателей.

Перед мысленным взором Баурджеда пронеслись пройденные им земли, бесконечное море, множество видимых им людей разного цвета кожи, разной жизни, богов и обычаев, вспомнились рассказы о новых странах и селениях там, за пределами виденного.
Величие фараона померкло, фараон не был более богом; впервые предстал он перед Баурджедом только неограниченным смертным властелином своей богатой и могучей, но все же небольшой страны. Впервые почувствовал
Баурджед, как мало мог значить фараон во всем большом мире, как ничтожна воля владыки перед ходом жизни этого необъятного мира. Устои привычных понятий рушились, отзываясь страхом в душе путешественника.

Автор очень интересно рассказывает о тех далеких временах, о нравах, быте и традициях народа того времени, используя реальные исторические документы и вписывая их в фантастическую канву повествования. Да, было интересно, но по сравнению с «Таис» где все дышало силой и страстью, здесь текс показался мне более сухим, а персонажи не тронули. Хотя, как и любая классика, здесь поднимаются извечные вопросы чести, свободы, дружбы и любви, которые актуальны в любое время. Где-то текст показался мне излишне наивным, где-то – политизированным. Хотя, возможно, читай я этот сборник в школьные годы, он понравился мне намного больше.