Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

9 апреля 2014 г. 13:20

"Видишь ли, истинная ирония строится на отчаянии, тоске и целом ворохе экспоненциально накопленных неудач"

Тот случай, когда за названием не скрывается никаких сюрпризов, оно напрямую говорит о сюжете.
Хельсинки, лето, как ни странно жаркое лето, три друга (собутыльника) не обремененные никакими заботами, кости (они преследует вас все произведение), масса мелких приключений, дождь и много-много-много пива.
Роман – это гимн городскому алкоголику, если изменить имена и названия улиц (все равно так и не смогла их правильно прочесть, а тем более запомнить) то это могло происходить и в любой другой стране, в Европе так точно, да и в России.
Реферативно написать об этой книге сложно. Как можно описать движение по городу Жиры, Хеннинена и Маршала, для непосвященного в их планы маршрут героев – броуновское движение. В книге есть масса чудесных второстепенных персонажей. Которые то появляются, то исчезают. Некоторые еще раз всплывают как участники движения или просто как статисты.

Куда бы пойти, надо бы выпить, а не сыграть ли нам в кости, надо куда-то идти, пора бы выпить, а может все же сыграем в кости, о, давайте пойдем туда, о, вот пивнушка, кости-кости. Пошли к тому, займем у него денег, можно здесь посидеть и выпить, кости….

Еще одно милое знакомство с финской литературой, не оставляющее следов, кроме мечтаний о жарком лете и запотевшем бокале пива….

"На поводке она держала собачку, которая была такой крошечной, что больше напоминала крупное насекомое, чем мелкое млекопитающее"

Книга прочитана в рамках книжного путешествия.

О, это же то, что надо, лишний повод вспомнить, как в жару в Хельсинки на скамеечке в сквере пиво пила ^____^
Спасибо за наводку!

:))) значит пора с книжкой и пивом в скверик)))
Не за что))