29 июля 2023 г. 12:31

У меня от произведения такое некое ощущение как от похода в театр на спектакль, где в первой части ты чувствуешь какую-то наигранность, не совсем веришь в то что происходит на сцене. И просто видишь какую-то посредственную игру актёров. А потом во второй части спектакля всё становится более слаженно, интереснее, актёры разыгрываются. Вот такое же у меня ощущение осталось от этого произведения. Первую часть книги я просто читала, прекрасно осознавая и чувствуя что это всего лишь написанная и придуманная история, не было ощущение что это реальные люди или события . ( я конечно понимаю что это нереальный люди, но иногда читаешь такие произведения где просто вот веришь во все что происходит и кажется что герои это реальные люди) Магический реализм меня тоже оставил равнодушным, казалось что он просто там есть для какого-то эффекта. Также много было моментов которые мне казались были написаны больше для того чтобы шокировать читателей. Плюс события были описаны достаточно сумбурно, переключаясь с одного героя на другого. Короче просто читала, нехорошо и неплохо. Просто нормально. Но вторая часть мне понравилась намного больше. Мне кажется что появилась какая-то целостность, герои, для меня лично, стали более реальными. Вообще как - будто даже текст стал более плавным. Ощущение что автор расписалась. Плюс стали подниматься более серьезные темы. Что мне лично больше импонирует. Хотя слышала отзывы на эту книгу, что многим как раз вторая часть нравится меньше чем первая.