29 июля 2023 г. 09:24

4 Страшные тайны прошлого и шведская Бриджет Джонс

Я не знаток детективного жанра, иногда читаю в охотку. Мне роман показался не плохим.

Небольшой рыбацкий поселок Фьельбака огорошен неслыханным событием: красавица Александра умерла, ее тело, скованное льдом, найдено в ванной с рассеченными запястьями. Находит ее подруга детства Эрика Фальк, 35летняя писательница, приехавшая из Стокгольма в родной поселок в связи с гибелью родителей. Она и есть та самая фигура детектива-любителя, которая берется узнать правду. На мой вкус, нашей героине не хватает чувства собственного достоинства, как, например, у Эркюля Пуаро, ей не претит пробраться в дом и буквально рыться в чужом белье или заглянуть в мусорку. В какой-то момент автор сравнивает Эрику с Бриджет Джонс. Комического обаяния, как у Бриджет, в Эрике нет, но проблем с неустроенностью в личной жизни и зацикленностью на лишнем весе хватает.

Отдать должное повествователю: Эрика раскрывает только часть загадки, в определенный момент соло передается помощнику комиссара Патрику Хедстрёму, конечно же, влюбленного в нашу героиню.

Интрига держится до конца, лично я не догадалась раньше времени, читать легко и занятно. Чем еще мне понравился этот роман?! Ну хотя бы тем, что роман освещает не только детективную линию. Мы видим в нем модели разных семейных отношений, в том числе и абъюзивных. И хороша главная мысль о том, что, беспокоясь о людских пересудах, мы часто приносим в жертву счастье и благополучие близких людей. Как минимум, это глупо, потому что люди как болтали, так и будут болтать. И не стоит придавать этому значения!