29 июля 2023 г. 08:24

4 Последний роман

Есть в моей домашней библиотеке некая примечательная для меня книга, состоящая из трёх слегка наивных классических романов французской литературы 19 века, которые, несмотря ни на что, мне понравились, и я в своё время написала на них отзывы. А особенность этой книги для меня в том, что досталась она мне из квартиры умершей учительницы литературы, и в тексте даже имеются её аккуратные исправления ручкой некоторых опечатков, что очень мило.  Кроме того, на чтение каждого из трёх романов я была сподвигнута моим "книжным" знакомым, как собственно и на этот, последний. Поэтому, книга оказалась неким спутником определённого этапа моей жизни, и я не могла её не дочитать... Однако...

o-r.jpg

При всей наивности сюжета, рассказанного будто подростком, а порой и вовсе ребёнком, поскольку автор был очень молодым, роман написан добротным классическим языком, а это не мало! А сюжет напоминает сказку с затерянным замком, прекрасной принцессой, однажды мелькнувшей на празднике средь толпы и навсегда поселившейся в сердце отважного юноши, который помимо мечты о красавице, жаждет приключений. Долгие поиски заканчиваются неожиданным сюрпризом в тот момент, когда надежда умерла, поэтому соединение сердец не приносит счастья истомившимся влюблённым, ибо на горизонте новая жажда отважного сердца - спасать души ближних. И это "и умно и глупо".

Я бы рекомендовала этот роман подрастающему поколению. Сюжет хорошо уляжется в молодые головы неискушённых читателей, а при этом книга внесёт немалый вклад в воспитание хорошего литературного вкуса в плане языка. И напоследок цитата, тронувшая и немного согревшая душу :

Позднее он так объяснял это впечатление: когда совершишь, говорил он, какую-нибудь тяжелую, непростительную ошибку и тебе станет горько, порою подумаешь: «А ведь на свете есть люди, которые меня бы простили». И представишь себе стариков, дедушку с бабушкой, исполненных снисходительности, заранее убежденных в том, что все, что ты делаешь, – хорошо. Вот такие славные люди и собрались сейчас в этом зале. Что касается остальных гостей, это были подростки и дети...

o-r.jpg

порою подумаешь: «А ведь на свете есть люди, которые меня бы простили».

Конечно, есть. И одним из таких людей можно, наверное, стать самому, научившись прощать не только других, но и себя.

не смотря ни на что

Ой, а здесь один лишний заблудившийся пробел очень уж просится на свободу, хорошо бы его тоже простить и отпустить.)

научившись прощать не только других, но и себя.

Имеешь ввиду, что если научишься прощать себя, то тогда и других?

Некоторые себя прощают, а других не торопятся)

заблудившийся пробел

Да, исправила, спасибо)

Имеешь ввиду, что если научишься прощать себя, то тогда и других?

Ну, я имею в виду, что надо, наверное, меньше зависеть от мнения других людей и жить в ладу с собой, со своей совестью. И опору искать в себе, а не в других.

Некоторые себя прощают, а других не торопятся)

Возможно, это как раз те, у кого проблемы с совестью.

Да, исправила, спасибо)

Ой, прости, Татьяна! Промашечка вышла. Не сообразила я сразу, что надо было мне написать о пробеле в отдельном комменте, а потом ты его удалила бы. Если хочешь, удали сейчас всё.

Вот ты это верно подметила! Только, так или иначе на нашу самооценку всегда влияет общественное мнение, мы же существа социальные и не можем внутренне обособиться. Вот то, что человек должен подбирать себе подходящих друзей и по возможности общество, в котором вращается, так это точно. И тогда влияние чужого мнения может даже повысить твою самооценку)

Если хочешь, удали сейчас всё.

Ой, перестань, мелочи жизни. Все ошибаются, трагедии нет :)

Это верно. И это нужно начинать со своих детей

Ммм...Ну не для всех надежда была потеряна и я думаю что Францу и Валентине соединение принесет счастье)

Надеюсь, что принесёт.