29 июля 2023 г. 08:16

Кому в новом году повезло – тот второй раз вытащил книгу и напоролся на интереснейший книжный цикл.

С автором знакома немного, пишет нескучно, динамично, текст перед чем-то очень драматичным/переломным моментом немного замедляется, будто в музыке (тут становится неудивительно, что он еще и музыкант).

По сюжету: Линкольн Райм, криминалист, а ныне парализованный (в результате травмы на рабочем месте), отчаявшийся и уставший бороться за жизнь ГГ наконец-то находит врача для проведения эвтаназии. И в этот день к нему обращаются бывшие коллеги для помощи в разгадке задания от преступника. И эти разгадки захватывают нашего героя.

Райм может быть лишь «мозгом», но ему нужны «руки» и «глаза» на месте преступлений. Кто будет лучше всего слушаться? – и этот новичок у нас имеется – красотка Амелия Сакс.

Книга изобилует особенностями жизни людей, прикованных к постели, жуткими подробными описаниями мест преступлений, просто информацией об анатомии и психике человека. Сюжет пронизан размышлениями об эвтаназии. Чем напомнила книгу Дж. Мойес «До встречи с тобой», как же я тогда рыдала, но приняла сторону ГГ.