29 июля 2023 г. 07:47

Как только сказал, что интересуюсь врачебной тематикой - мне вот эту и предложили. А ведь она лежала скачанная на электронной книжной полке довольно давно. Но кто ж знал, что книга настолько завлекательная.

Первые строки забрасывают нас в 1888 год в импровизированный морг, на вскрытие. Вот тут с ГГ и знакомимся. Прям за столом, но без чаепития.

Одри Роуз, очаровательная девушка, вступившая в самую пору рассвета своей юности, умна, начитана... в свободное время любит покопаться в трупах и прочую как сказали бы сейчас «криминальную экспертизу». Наставник нашей героини - её дядя, Джонатан Уодсворт, но у него же есть и ещё ученики. Чаще всего они мужского пола)

И вот один из умнейших и вреднейших студентов Томас Кресуэлл (ужасно раздражающий нашу Одри)
помогает Джонатану на вскрытиях, возникают даже мысли и будущей трансплантации органов.

Одри (и немного Томас) начинают охоту на жесточайшего маньяка-убийцу Джека-потрошителя.

Параллельно мы узнаем кле-что о нравах общества Викторианской Англии (тема весьма занятная, давно читала у Коути и Клемм в художественных и документальных произведениях).

Вся книга наполнена милым таким юморком) одну цитату бросила, тема швов - невероятно важная в медицине (тут лучше промолчу, а то начну пересказ 1000+ страничной книги Фёдора Углова)

А ещё диалоги героев, их чувства, без пошлости и всяких излишеств. Крючочки, за которые хочется цепляться и кактусовые иголочки характера героини)

Очень рада второй выбранной для меня книге. Обязательно буду читать продолжение)