29 июля 2023 г. 07:43

Если бы я не влюбилась в скандинавские детективы раньше, то это случилось бы после данной книги.

В самом начале напомнило историю про Корморана Страйка, там тоже приходилось расследовать похищение девушки более 20 лет назад. Только задумайтесь: раскрыть тайны, что не смогли сделать люди поколение назад, кто что может вспомнить спустя столько времени, что можно найти принципиально нового? И здесь, и там всё очень логично и непросто.

Примерно две трети книги повествование идёт достаточно спокойно, на нас начинает потихоньку вываливаются ещё куча историй, совершенно не связанных между собой, и лишь потом мы понимаем замысел автора. Несколько моментов удалось угадать, но далеко не все.

ГГ Микаэль Блумквист - обаятельный и слишком человечный, чертовски умный журналист. И специфической внешности и стиля девушка с тату - Лисбет Саландер, удивившая даже такого матёрого журналюгу своими талантами) Они очень живые, мы видим их в различном эмоциональном состоянии, пару раз были вопросы к логике героев, но это скорее мне непонятно, а вот их характеру поступки вполне соответствуют.

Фигурирует много имён, кажется даже, что можно запутаться, но автор рисует всех достаточно ярко, многократно повторяет, кто кем кому является.
Нет долгих описаний природы, но вполне живо представляется ландшафт и атмосфера помещений.

Книга на 11 из 10, побегу за продолжением и хочу посмотреть экранизацию, чтобы поворчать как старая бабка или порадоваться.