8 апреля 2014 г. 22:30

Да, Кришна это не какой-нибудь Христос. Кришна демонов мочил одной левой, ещё не успев вылезти из колыбели. Попробовал бы его кто-нибудь распять. Ха! Но книжка довольно занудная. В перерывах между жизнеописаниями Кришны, где присутствует множество персонажей с трудновыговариваемыми именами, автор раздает советы и учит как надо жить, типа "чтобы очистить неправедно нажитые богатство следует дарить много золота и коров брахманам"(с). А я не люблю когда меня учат жить. Да и где я ему найду коров, не говоря уже о брахманах, которых я должен ими осчастливить. Два излюбленных словечка у автора это "трансцендентный" и "лотосный". Игры Кришны и любовь к нему трансцендентны, а стопы и глаза лотосные. И вообще стопы Кришны это какой-то фетиш и финиш. Половина персонажей (те которые не хотят Кришну убить) мечтают прикоснуться к этим самым стопам или медитирует на них.
Книжка рассказывает о жизни Кришны от его рождения и до свадьбы. Она немного любопытна, поскольку позволяет немного лучше узнать эту индийскую мифологию. Но я так и не смог разобраться до конца, кто чье воплощение, и сколько их там всего.

Спасибо неизвестному кришнаиту со станции метро Петроградская, раздающему эти книжки.

аватары были разные, где-то он стал Кришной, где-то Христом