29 июля 2023 г. 00:45

5 «Наверное, с возрастом начинаешь понимать, что голову в жопе не спрячешь.»

Несмотря на название - это такая же-е-есть! Приправленная отменной дозой стеклища, которой давишься, но остановиться невозможно. А прожевав, получаешь много... сладкого. Так очень лаконично управлять качелями настроения сюжета по всей истории это мощно. Что тут ещё сказать.

В начале перескок к самому началу меня очень удивил. Но автор, конечно, очень изящно рулит сюжетом, ничего не скажешь! Заносит на поворотах так, что ни то, что шляпу надо ловить, а голову! Тормозите, хочется кричать, отвечаю! Вот сила циклов, блин. Когда с одной стороны, ну той, что моральная, понимаешь, что вроде они это и заслужили, а с другой страдаешь вместе с ними и думаешь: за что?!

Помните, я в первом отзыве написала, что издеваться над персонажами вышло для меня на новый уровень? Так вот тут, он значительно ещё-ё повысился. Нереально просто.

Ну и вторая половина книги тут переполненна... рома-а-антикой, как ни странно.
Хотя любовная линия, честно сказать, возьми и выбрось. Вот честно! Впервые меня так нервировал женский персонаж. Хотя впрочем и мужской конкретно в этой линии тоже моментами бесит сильно ибо... Где нет женственной мадам и настоящего мужчины пары не выйдет. Ну серьёзно. Я бы удивилась другому завершению. Не спойлерю, я не спойлерю.
Девушка, что стремится к независимости и не отдаёт (ну по доброй воле, во всяком случае) место лидера. А парень, который единственно, что делает, это теряет рассудок от своих чувств, это зрелище то ещё. Впечатляющее весьма. Но и раздражающее, вот честно.

Плюс тут появилась магия и опять же авторский мир обрёл новые горизонты. Это круто! Очень-очень круто! Тут раскрываются моменты, выводы о которых были сделаны ещё в первой книге. Вот этот момент переплетения линий сквозь все книги меня вообще приводит в восторг.

А вот в конце я с разочарованием вздохнула. Всё довольно круто интересно и мои аплодисменты, но... Мало! Присоединяюсь к страдальцам в ожидании выхода следующий книги.

Рекомендую ли трилогию к чтению? Однозначно, да! Стоит оно того, стоит. Поверьте.

Источник