28 июля 2023 г. 23:49

Вторая книга, и снова интересно, хотя здесь у нас закручивается все лишь к середине, а в начале мы узнаем, что же былом героями между первой и второй книгами, наша Лисбет Саландер сделала себе апгрейд, встретилась с Блумквистом, но в очень неподходящий момент.
Постепенно каждый из немногочисленных близких людей должен выбрать, какая сторона нашей героини настоящая: официальная по бумажкам или впечатления от совместной работы/общения?

Мы знакомимся подробнее с прошлым Лисбет, когда она попадает в поле зрения полицейских как самый вероятный подозреваемый в непростом деле, оказавшись снова рядышком с Микаэлем. Тот как раз занимается слишком животрепещущим материалом для своей газете, но перед самым выпуском начинаются странности и убийства.

Лисбет как личность нравится мне все больше, она гениальна, но не успела возгордиться по этому поводу (с таким-то детством), жестко и весьма справедливо борется со злом (Хотя с огнем она играла очень сильно… ) и работает со своими недостатками, даже вот завела новое хобби - математику, ну, чудо же! А момент сопереживания одному из немногих близких людей (выбшему опекуну), это было так трогательно и глубоко человечно! А уж как узналось так много подробностей ее происхождения, так и хочется скорее приняться за следующую историю!