nastena0310

Записки Графомана

28 июля 2023 г. 23:21

4 Истории о выживании любой ценой, мести и вреде курения

« Почему я? – стучит в голове. – Почему это все происходит со мной?»
Ответа нет.

В сборник вошли три произведения: два рассказа и один роман, о каждом расскажу отдельно.

Сергей Демин - Сын , r45-green.png
Неожиданно зацепивший меня рассказ. Начинается с того, что парень а-ля чёрный археолог, но шарящий по заброшенному жилью, находит в старом доме на чердаке сундук с двойным дном, где припрятаны шкатулка с обычным женским золотишком и странная закупоренная бутылка. Чуть позже из колонии сбегает зэчка, сидевшая за убийство мужа и малолетнего сына, а к Денису Самохину, скромному айтишнику, ожидающему на даче любовницу, приходит зловещая и нежданная гостья... Признаюсь сразу, автор угодил мне с тематикой, я всем сердцем поддерживаю зоозащитников, а всяческих мр@зей, которые ради собственного удовольствия мучают и убивают животинок, судила бы максимально строго и без оглядки на возраст. Но, видимо, от властей этого не дождаться, и вот тут на помощь приходят силы сверхъестественные. В итоге получилось интересное сочетание довольно красивой пусть и с жутковатым душком легенды-сказки о белом котёнке и жестокой стычки двух братьев с одержимой одной идеей мощной женщиной, что готова мучать и убивать, ведь онажмать. Необычно и довольно захватывающе.

Михаил Киоса - Везунчик , r30-gray.png
Странная история, вроде начиналась интересно, но концовка какая-то никакая. Молодой мужчина хочет выиграть хорошие призы в рекламной компании, проводимой табачной фирмой, сигареты марки которой он курит. К делу он подходит с умом, сразу покупая запас на полгода, мол какая разница, всё равно ж покупать, а так больше кодов для участия. Но почему-то он начинает больше курить и чувствует себя всё время плохо. Может, для пропаганды здорового образа жизни и неплохой рассказ, но для меня никакой художественной ценности не представляющий, что читала, что не читала, благо он совсем короткий.

Алексей Зубко - Сначала было весело , r40-green.png
С книгами, издающимися под общим именем Варго, у меня всегда та ещё русская рулетка, попадались и очень достойные работы, и средне-проходные, и откровенный шлак. Эту историю я примерно на трети, а то и на середине книги отнесла бы скорее ко второму типу, но по мере чтения моё мнение поменялось. Изначально, судя по аннотации, я ожидала чего-то в духе то ли "Поворота не туда", то ли "Райского озера" в более привычном сеттинге, но история оказалась совсем в другом ключе, а аннотация кстати безбожно врёт в одном важном моменте.

Компашка молодых людей, запасшись алкоголем и закусью в больших количествах, отправляется на природу подальше от городской суеты и жары. Озеро, палатки, тишина, прекрасные виды, дразнящий аппетит запах шашлычка, плещущийся в одноразовом стаканчике коньячок - прям самой захотелось. Но вот изначально меня смущала главная героиня, которая едет в составе двух парочек, но с парнем, который ей уже не нравится, с которым она хочет расстаться и соответственно иметь интимные отношения больше не намерена. Ну, нужно быть или очень наивной или очень тупой, чтобы не понимать, что это чревато как минимум пьяными разборками. Ну да ладно, в принципе по итогу понимаю, зачем автор так сделал, но всё же.

Пропустим их загородный отдых, который я бы тоже весёлым не назвала, но утром всё стало ещё хуже - пропала одна из девушек, а её поиски закончились попаданием в плен. Странные подземные пещеры, оборудованные как пригодная для жилья тюрьма, неадекватные охранники, скорее напоминающие шоу уродцев, и предпочитающие развлекаться с пленниками в исключительно извращённой форме, постоянные издевательства, побои и насилие - всё это похоже на кошмарный сон, но нет, это новая реальность главной героини. Как ни страшно, человек привыкает ко всему, вот и она после первоначального шока и паники, немного приходит в себя, и теперь больше всего её мучают два вопроса: зачем они здесь и как выбраться.

Насчёт первого я всю дорогу фейспалмила, потому что, ну блин, это очевидно, если не первое, что приходит на ум, так уж второе точно, она же перебрала варианты от самых очевидных до абсолютно бредовых, но этот ей вообще не пришёл на ум. Пленники разного пола и возраста, но нет ни детей, ни стариков, их периодически бьют и насилуют, но не убивают и не калечат, хорошо кормят и в начале пленения проводят полный медосмотр, кто-то ещё не догадался? Тем более, что всё это явно хорошо организованно и стоит определённого количества денег.

Но собственно вот это и несколько долгая раскачка - мои основные претензии к книге, а так очень даже пробирает: жёстко, кроваво, движово и увы довольно реалистично. На первый взгляд может показаться, что сюжет несколько гротескный, но нет, если вы хоть немного интересовались тру крайм и не предпочитаете смотреть на мир в розовых очках, вы согласитесь, что подобное вполне возможно, миром правят деньги и зачастую вопрос только в одном - их количестве. Ну а уж концовка вообще хороша, на мой вкус, показала человеческую натуру во всей красе. А на что вы готовы пойти, чтобы выжить?..

– Хороший я человек или плохой?
Внимательно всматриваюсь в глаза напротив.
Нет в них ответа.
Моргаю.
Глаза напротив на миг скрываются за веками.
Зеркало – беспристрастный свидетель. Что видит, то и показывает.
Не знают они ответа на этот вопрос. Ведь глаза всего лишь отражение души.
Ответ дает язык, послушный разуму.
– Не плохой – это точно. Ведь плохой человек делает зло по велению сердца, а хороший лишь из-за жизненных обстоятельств. Значит – хороший.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Тьма наступает"

И я двумя руками За!!

Вполне логично, каждый человек, каким бы хорошим он не был в повседневной жизни, в экстремальных условиях может проявить себя самым неожиданным для всех, включая его самого, образом...

Я с тобой за то, чтобы мрази страдали.

жму руку, а то развелось живодёров, ужас просто(((

Дочитываю, позже приду)
На фильм кстати тебя тоже жду)))

Оки, буду ждать)
Обязательно посмотрю и обсудим)

Увы, да. Твой вывод верный. Миром правят деньги и жестокость. Гуманизм еле-еле пробивается. А мрази не переводятся.

Угу((( Чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь(

Кроваво и жёстко - узнаю Варго)) Надо будет когда-нибудь вернуться к нему)

Ага, я периодически забегаю на огонёк)))

Непривычный формат рецензии от тебя, 3 в 1 :))

Решила не дробить почему-то))

Я, понимаешь ли, удивилась :)

Значит ещё способна удивить после стольких лет;)

Да-да :)