Santa-sk

28 июля 2023 г. 19:59

2.5 Дэн Симмонс "Мерзость"

"Мерзость" роман американского писателя Дэна Симмонса, опубликованный в 2013 году.

В 1924 году группа смельчаков решает покорить вершину Эвереста,  но увы не удачно. Некоторые участники пропадают без вести. Мать одного из таких убита горем и живёт надеждой, что ее любимый сын все же жив. Трое друзей  альпинистов узнав об этом происшествии решают помочь ей, при этом уговорив профинансировать их новую экспедицию. Но не смотря на поиски погибшего, у них есть и своя основная цель. Каждый из них желает попробовать покорить Эверест.

Не смотря на небольшую затянутость в начале книги, по мере прочтения думал оценить ее на 8 или 9 как минимум, но увы финал истории все испортил. Было достаточно интересно наблюдать за  подготовкой и самим путешествие героев. Само восхождение на Эверест для меня самая лучшая часть этой книги, но после на горизонте событий назревает финальная часть и самая главная как бы интрига и "Мерзость". И для меня это было разочарование из разочарований, до сих пор сижу и не могу понять этого подлого хода автора

я думаю году в 1950м такой ход зашел бы, но сегодня он будто устарел, либо нас им не впечатлить. Да и зачем эти двое полезли на Эверест с этим грузом?