Shagane

8 апреля 2014 г. 19:33

По отзывам других - одна из самых хороших книг о Марине Цветаевой. Я читала несколько ее биографий, слишком мало, чтобы делать выводы, но "Скрещение судеб" подкупает тем, что написана человеком, лично знавшим Марину, Мура и Ариадну. И написана с большим тактом, добротой по отношению к тем, кто ушел.

Мария Белкина закончила Литературный институт, работала журналисткой, была женой литературного критика, но знают ее именно благодаря одной-единственной книге. Написать воспоминания о великом человеке - действительно очень важно, если жизнь тебя с ним свела. Не зря в передаче "Школа злословия" Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова уговаривали внучку Пастернака и Нейнгауз написать книгу о своем детстве - такими сокровищами памяти нужно делить обязательно. Это вроде предназначения, и Мария Белкина его исполнила.

Книга написана прекрасным литературным языком, читать ее интересно, хотя над всей историей последних лет жизни Цветаевской семьи царит чувство безысходности. Очень тяжело понимать, насколько трагичны были судьбы многих людей в сталинскую эпоху. Накрывает депрессия, хочется самой писать Поэму Воздуха и ложиться в могилу. Но знать это - нужно.

Мария Белкина упоминает многих писателей и поэтов, с кем столкнула ее жизнь. Мы видим величавую Ахматову в эмиграции в Ташкенте, заботливого и понимающего Пастернака, смелую и красивую Алю Эфрон, умного и дерзкого Мура, наконец - саму Марину Ивановну, в конце тридцатых уже уставшую седую женщину, но сложного и интересного человека. Ирония истории! Мать Сергея Эфрона сидела в царских тюрьмах, боролась вместе против царизма, а в советское время, которого она ждала, вся семья погибла, и даже могил не осталась - только могила Ариадны в Тарусе. Не осталось детей, нет никаких веточек, ведущих к сегодняшним дням.

Хоть книга о Марине прежде всего, больше всего мне в душу запала последняя глава, посвященная Ариадне Эфрон, Але. Ее история - это история о всех людях, пострадавших от сталинских репрессий. О сталинских мерзостях. "Плохо скроенные, но хорошо сшитые" дела. Наказания без преступлений. Ряды сгоревших, изувеченных судеб. Как же все это было страшно. Как можно было бы возместить Але 16 лет тюрем и ссылок, отнятую судьбу, жизнь без родных, отсутствие мужа и детей?

"... на строительство сталинских пятилеток, в места, куда не заманишь по доброй воле, привозили миллионы и миллионы рабов, которым не надо было платить за их труд, которых почти что не надо было кормить... Такое - тому, царскому министру, Столыпину - и в голову не могло бы прийти! А если бы и пришло - то какой бы шум подняла общественность старой России!"

Много лет прошло с тех пор, но это из серии - надо помнить. И мне, и последующим поколениям. Всем.

надо как-нибудь почитать).

Мать Сергея Эфрона сидела в царских тюрьмах, боролась вместе против царизма

не знала об этом. интересное видимо было тоже семейство.
Вообще интересно стало почитать книжку и, наверное, когда-нибудь стану читать. читала Швейцер, но это давно было уже, подзабывается.

Вся история такая - и пирамиды египетские рабами строились, и цивилизации индейцев погибли, и леса с животными исчезли, и Германия, кто бы мог подумать, две мировые войны запустила. Здесь интереснее как человеку остаться человеком в таких условиях - и случаи с А.С.Эфрон и А.И.Цветаевой показательны.

Безусловно, но это было давно и не в нашей стране. Сталинские репрессии - тема болезненная потому, что было недавно, у нас. Во многих семьях есть репрессированные (моя семья - не исключение).

Про остаться человеком очень верно. Мне понравилось, как Марина Цветаева говорила: "Вся политика - это грязь, и лучше ее не касаться". (Про это у Белкиной есть) Актуально всегда, а сегодня особенно.

Марина Ивановна была всегда "не от мира сего". И хотя она не касалась политики, политика ее ой как коснулась. Если взять русских писателей - и Пушкин, и Лермонтов, и Толстой и т.д.
политикой интересовались - ведь это жизнь народа, страны - куда идет, зачем, а что "мне" делать? и т.д.