28 июля 2023 г. 18:30

4 «Улица Светлячков» Кристина Ханна

Для первого знакомства с автором я выбрала роман про женскую дружбу.
Эта тема мне всегда интересна и близка, потому что со своими подругами мы дружим со школьной скамьи.

Секрет такой долгой дружбы кроется в том, что нам нравились разные мужчины.
Вот и в этой книге главные героини Кейт и Талли подружились ещё в школе, и смогли пронести свою дружбу через всю жизнь. И лишь чувство к одному мужчине чуть было их не рассорило.

В дружбе, как и в паре, один лидер, другой на вторых ролях. И здесь Талли - была яркой, эмоциональной, красивой, очаровывая всех вокруг. Кейт наоборот - скромная, зажатая, неуверенная, всегда в тени Талли.

Талли из неполной неблагополучной семьи, брошенная матерью.
Кейт же наоборот, из счастливой семьи, воспитанная в любви и достатке.
Это и отложилось на обоих - Талли всю жизнь пыталась всего добиться сама, доказать окружающим и матери, что она достойна любви.
У Кейт был крепкий тыл, она плыла по жизни за Талли, которая определила им одну профессию на двоих, одно призвание. У Кейт не хватило силы духа сказать, что она мечтает о другом.

Мне понравилось, как построен сюжет - повествование идёт своим чередом, начиная с 70-х и до наших дней, без скачков туда-сюда.

Две подруги, две судьбы, такие разные, непохожие. Они были разные не только внешне, но и внутренне. У них вообще почти ничего не было общего, и тем не менее, они притянулись как две противоположности.

Мои симпатии были на стороне Кейт, она мне ближе и понятнее. Талли слишком много, с таким человеком дружить утомительно.

Роман душевный, атмосферный, хоть местами и предсказуемый. Финал пробил до слёз...

В послесловии Кристина Ханна написала очень важный посыл ко всем девушкам и женщинам!

Знакомство с автором однозначно продолжу.