mulyakov

8 апреля 2014 г. 19:19

Приступая к чтению очередного произведения из истории будущего, я слишком многого ожидал от Азимова. Ведь книги шли по нарастающей. «Стальные пещеры» были вау. «Обнаженное солнце» было – эээ, так вообще возможно написать? А «Роботы зари», барабанная дробь, выдохните, хорошая, добротная фантастика, местами шикарная и прекрасная, но только местами.

Сразу касательно мест – это диалоги. Диалоги, как всегда, заставляют твой мозг краснеть от смущения, ведь ты ни одной дрожжинки не понимаешь в робототехнике. Бейли продолжает показывать чудеса логики и умения фехтовать словами. А когда Бейли проигрывает, нужно просто присмотреться внимательнее – он побеждает. Р. Оливо же остается Р. Оливо. Поэтому если за ним было приятно наблюдать раньше, сейчас ничего не изменилось.

Сюжет романа построен вокруг очередного расследования. Но есть важное отличие от предыдущих произведений. Объем книги, примерно, в два раза больше, чем другие романы о детективе Бейли. Поэтому те прекрасные диалоги, немного меня утомили, их слишком много. Хотя, вру. Меня утомили диалоги Бейли с одной женщиной. Да вот так, с одной женщиной, без подсказок. А вот очередные философские рассуждения и прогнозы на будущее – замечательны. Азимовские.

Последняя маленькая заметка о книге. Действие происходит на очередной планете космонитов, что гарантирует читателю несколько десятков забавных моментов связанных с поведением Бейли. А что? Я простой деревенский парень, ваших космических заморочек не знаю, поэтому робот должен посещать личную. Я сказал.

А теперь просто лирическое обращение к вселенской пустоте.

Как же я рад, что вокруг меня нет тысячи роботов, и мне не приходится пугаться от их внезапного появления и заискивающих интонаций.
А еще, робопсихология – это конечно круто, но с людской психологией бы хоть немного разобраться, не до роботов сейчас.
Моему счастью нет предела, потому что у меня нет боязни открытых пространств, нет патологической боязни и отвращения к людям и вдобавок, человек для меня, прежде всего человек. Без ярлыков.
Я могу развиваться. Что и делаю. Мне не говорят, что я должен быть индивидуальностью, или частью массы. Хотя, может и говорят, но какое это имеет значения, если это не моё мнение?
Я могу читать книги. Не фильмо-книги. А обычные бумажные. Хочу Ремарка читаю, хочу Толстого.
Есть лес, реки, озера и горы. Все это можно увидеть, стоит только выйти из дома. Выйти из дома и гулять. И это хорошо. Иногда это даже больше, чем просто хорошо, этого зачастую хватает для счастья.
Окно. Слева от меня есть окно. Маленький пропуск в большой мир, нужный и важный. И даже не имеет значение, что там конкретно за окном, ведь всё можно назвать одним словом – мир.
Есть еще кое-что. Важное. Мне нравится жить в обществе, в котором еще помнят о том, что такое моногамия и почему она прекрасна. Почему важен брак и дети.

Каждое из моих высказываний – это не голословные предложения, а моё внутреннее мироощущение. О многом я думал уже давно, а некоторые мысли сформировались впервые, благодаря Айзеку Азимову и первым четырем произведениям из истории будущего.

Вселенская пустота. Что тебе еще сказать, кроме того, что жизнь – непередаваемо прекрасна. Прекрасна сейчас, не завтра и не вчера, а сейчас.

Спасибо за рецензию, давно я не брала Азимова в руки

Может пора вернуться к нему?:)

Обожаю эти книги и все жду, будет ли экранизация...

Если снимут, то получится не совсем то, что есть в книгах. Такое количество диалогов ударит по зрелищности фильма, а значит по сборам... Получается либо снимут что-то далекое от оригинала со стрелялками и погонями, либо малобюджетный артхаус. А что лучше?

Можно еще снять сериал, как сделали с "Играми престолов"

Я когда-то давно (лет 10 назад), начинала читать его Академию, но почему-то она у меня не пошла. Может быть в силу возраста) И с тех пор я не открывала ни одной его книги. Благодаря вашей рецензии, я подумала, может стоит попробовать возобновить с ним знакомство.)

А начните с первой книги из истории будущего - "Стальные пещеры". Яркий пример, именно, азимовского творчества:) К "Роботам зари" лучше после других книг приступать, тогда все отсылки будут понятны:)

А вообще в каком порядке этот цикл лучше читать? Я думала, первая из этой серии "Зеркальное отражение".

Стальные пещеры
Обнаженное солнце
Роботы утренней зари
Робот и империя

Спасибо большое:)

После этого есть еще книги о "межсезонье" - а потом можно переходить к Основанию)))

Порядок, указанный выше, верный. А зеркальное отражение- маленький рассказ, который идет после солнца)