BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

28 июля 2023 г. 16:38

Лиза Лосева стала для меня открытием года.

Прочитав её первую книгу из цикла о Егоре Лисицы, я поняла, что это именно то, что не хватает на нашем книжном рынке.

Какая была жизнь в начале 20-х годов прошлого века?
Это был переломный момент для стран бывшего СССР. Не вольно вспоминаешь "Собачье сердце " и "Записки юного врача" Булгакова.
Атмосфера передана очень ярко.

Повествование идёт от лица главного героя судмедэксперта Егора Лисицы.
Действия происходят в портовом городе Ростов. Автор так живописно описывает город, его уклад жизни и жителей, что через какое-то время есть ощущения присутствия. Я прониклась к каждому герою, будь это тётка на рынке или работник милиции. Этот переходным момент из господ в товарищи я могу читать/смотреть бесконечно. Люди того времени заслуживают уважения и восхищения. Чтобы выжить приходилось ломать себя и переступать через прошлую жизнь.

Егор работает в УГРО в должности судмедэксперта. Он рассказывает о том, как поменялась отдел милиции при новом политическом строе, какие сложности в работе и как вообще всё устроено.

О персонаже сложилось впечатление , что он одиночка. Его уважают с ним советуются, но он как-то старается не вступать в тесные отношения с кем-то. По сути у него нет друзей. А из близких родственником только тётка, которая живёт в другом городе.

Работа Егора безумно интересная. Вообще тот период времени для медицины, судя по книгам, которые я читала, был очень прогрессивным. Конечно, на тот момент уже было много открытий и достижений, но работа судмедэксперта только-только зарождалась.
Наш персонаж один из первопроходцев, так скажем.

Детективная линия хоть и была, но она как-то отошла на второй план для меня.
Я как-будто приехала в Ростов и знакомилась с городом, а произошедшая катастрофа на пароходе была дополнением. И я считаю это правильным. Видно, что автор проделала огромнейшую работу, чтобы перенести нас в то время и в то место.

Нас поселили в многогранный город Ростов и теперь можно спокойно следовать за судебным врачом Егором в следующих книгах, что я и сделаю!