8 апреля 2014 г. 15:43

Так бывает с поэтами, которые вдруг принимаются писать прозу.
Боль принимают за усталость и обвиняют в исписанности. Крик души – пытаются объяснить попыткой привлечь внимание.

«Ми ушкоджене покоління. Ще від предків щось узяли, а нащадкам вже не маємо чого передати.»

Будто пролистала подшивку старых газет за три года.
Как всегда в таком большом количестве буковок, искала «между строк» или хотя бы пару важных и острых цитат. Натыкалась на них неожиданно, царапаясь и уплывая дальше. Стиль и впрямь немного документально-публицистический. Возможно, оттого и не пошло, что не читаю газеты. Совсем.
И, удивлял герой, которому должно быть где-то около 35, но везде проглядывал автор- 60-десятник.

«Навіщо я слухаю цей балаган, навіщо читаю газети, навіщо дивлюся всю цю чортівню, якщо можна слухати музику Паґаніні?!»

Правда, и моей "молодой душой " 73- летней маме бывает присущ и подобный тон суждений, образность и стиль выражений, куда более подходящие мне, рассуждающей порой, как повидавшей старушке. Куда мне до нее, с таким-то юношеским запалом и энергией «вечно молодой души»! Такое поколение.
Потому, просто сойдусь на том, что из-за журналистского стиля не уловила всего, что автор пыталась донести. Слова разбредались, расплывались газетными передовицами и я вместе с ними. Так пишется на срезе эпох. А для души можно почитать и это…

Як пощастило дівчині в сімнадцять,
в сімнадцять гарних, неповторних літ!
Ти не дивись, що дівчинка сумна ця.
Вона ридає, але все як слід.