28 июля 2023 г. 12:10

2.5

Эта книга собрала в себе истории людей, которые стекались на «остров Богов» Бали по самым разным причинам. Кто-то бежал от рутины, кто-то приехал для фриланса в кафе, кто-то последовал за мужем, кто-то даже приехал на этот «кусочек рая» умирать. Аннотация и промо ролики рекламировали эту книгу, как ту, которая может показать саму суть острова, то что выходит за пределы пятизвездочных отелей, то, что скрыто от туристов, приезжающих на пару недель.

Не буду ходить вокруг да около, этот сборник рассказов мне не понравился.

Во-первых, я ожидала от книги бОльшего погружения в культуру, ведь Бали так сильно отличается от всей страны в целом, своей религией, своей открытостью и добротой местных жителей. Но автор решил ограничится тем, что то тут, то там вставлял названия самых популярных блюд и районов, и в самом начале книги поделился небольшой заметкой о традиции давать мальчикам имена по счету их рождения. Остальной же бэграунд был очень поверхностным, все эти истории можно с легкостью перенести в любую страну Юго-Восточной Азии и совершенно ничего не поменяется.

Во-вторых главные герои все никакие, прописанные под копирку без какой либо индивидуальности. Несмотря на сюжеты про измены, похищения, вражду между соседями, попытки найти умиротворение в храме, книгу читать было очень скучно, ничего не цепляло.

Ну и третья причина, после которой для меня уже книгу не спасти : это пресный текст, скудный язык, никакой магии слов.

Не могу рекомендовать эту книгу даже для «легкого чтения на пляжа/у бассейна». Она, к сожалению, совершенно пустая.