28 июля 2023 г. 10:34

Лучшее на Лайвлибе

В произведении показана развёрнутая картина жизни низов французского общества времён великой революции. За основу взято несколько главных персонажей, судьбы которых переплетаются по мере прочтения. Здесь представлена вся человеческая жизнь: от несчастий одного ребенка – до гибели цивилизации; от терзаний влюблённого – до предсмертных мук умирающего. Это роман-эпопея и его масштаб выходит за грани судеб нескольких людей.

Сам Гюго писал этот роман более 30 лет и можно понять почему. Произведение многогранное, оно поднимает множество житейских и общественных проблем, которые актуальны и по сей день. Редкие диалоги поначалу сменяются повествованием исторических событий. С первых страниц сердце сжимается в тиски. Книга поучительна, местами очень трогательна и сентиментальна. Она потрясает, порой пугает, но никогда не оставляет равнодушным. Получилось настолько увлекательно, что невозможно было оторваться от чтения. Сюжет оказался гораздо сложнее и проникновеннее, чем я того ожидала.

Я не буду обманывать вас и говорить, что чтение дастся легко. Виктор Гюго пишет проникновенно, с легкой иронией, но большой любовью к персонажам. Он добавляет к сюжетной линии объёмные описания нюансов истории и устройства различных вещей, которые будут особенно трудны для восприятия. Он рассказывает нам о реальности, очень часто несправедливой к тем, кто этого не заслуживает.

«Отверженные» стоят того, чтобы быть прочитанными. Отныне книга одна из любимых.