annetballet

ЛюбительЛайвлиба

28 июля 2023 г. 06:23

4 Что ты возьмешь с собой?

Люк Скайуокер. А что там внутри?
Иода. Только то, что ты возьмешь с собой.

Бену Кофферу 12 лет. Он совсем необычный – над ним издеваются в школе, он любит научную фантастику, книги и Звездные войны. Он тайком ходит в библиотеку. Его мама скоро выйдет на пенсию и они уедут жить во Флориду. Он только 2 года знаком со своей мамой. И у него есть очаровательный пёс, которого хочется съесть.

Очень непродолжительный отрезок времени охватывает массу важных и трудных событий в жизни Бена. Столько событий даже за долгую жизнь не случается: обрести друзей, потерять их, понять цену доброты, дружбы и жизни, найти свое призвание, научиться верить, что сейчас лучшая часть пути.

Наша жизнь – это дорога. И подъем в гору – лучшая часть этого пути. События происходят внезапно, за плохим следует хорошее, одна дверь закрывается – две распахиваются, выбирай любую

Мудрость от Иоды вынесена в эпиграф. Самая сложная, пожалуй, мудрость на земле, которую достигают только счастливчики. Понимают, думаю, многие, но постигают – единицы. В жизни так просто заблудиться, тем более в 12 лет, когда не понятно что такое хорошо и что такое плохо. Утраты и ошибки сбивают с толку, в волнах такой непростой жизни очень просто запутаться.

Книга о самом большом богатстве. Что можно считать богатством? Для каждого оно свое. В первую очередь приходят на ум пещеры Алладина. Но если ты сирота? Или если одинок? Болен? Если голоден или замерз? Это может быть то, что у тебя действительно уже есть, но об этом знают только близкие. То, что нельзя купить за деньги, обменять на хлеб или заработать.

***
Клуб Малютки-гоблины и Ко. Моб "Мультяшки"

Почему-то сразу вспомнилось "Чудо" Паласио :) Возьму в виш, спасибо за рецензию!

Да, советую. И надеюсь понравится.
"Чудо" у меня давно в више, а эта книга ни с какими другими ассоциации не вызвала

А я в свою очередь посоветую "Чудо", наверно, одна из лучших книг, что мне довелось прочитать, честно.