28 июля 2023 г. 00:46

Как странно порой влияет природа. В одной семье рождаются настолько разные сестры. Если же еще учесть, что в них льется королевская кровь, то и того поразительнее. Речь о семействе Грей

Старшая сестра, Джейн, сложила голову на плахе. Просто из-за того, что в течение 1,5 недель занимала английский престол. Да, она умна, образована. И все равно была пешкой в руках политиков. Следствием ее гибели стала судьба двух других сестер, которым посвящена книга.

Ее события описывают времена правления Марии Тюдор и Елизаветы I. При первой было ожесточенное гонение на реформаторов. Людей убивали просто по мановению ее руки, стоит заподозрить в сокрытии веры. Ужас. Вторая, все беспокоилась об уязвимости своего правления и убирала потенциальных претендентов, даже малышей, подальше от Лондона, а то и в тюрьму.

Мэри мне понравилась больше. Девушка получила образование, но на семейное счастье, а соответственно, на рождение наследника английского трона (точнее претендента) рассчитывать не могла. Она от рождения была калекой. То есть по здоровью тоже не судьба. По некоторым источникам еще и внешность имела отталкивающую. Тем не менее Томас Киз, старшина дворцовой стражи при Елизавете I, ее полюбил и женился. Правда, потом за это тоже был наказан. Но речь о том, что все же в ней была какая-то привлекательность. Мэри мужественно сносила нахождение у трона. Ей хотелось тишины и покоя подальше от дворца и королевы. Но та в своей жестокости не отпускала. То Мария держала, как игрушку, все время на коленях, затем Елизавета при себе.

Кэтрин — полное безрассудство. Девушка хотела жить и любить. Первый брак был засчитан недействительным. Второй — тайным. И в данном случае мне показалось, что она все-таки и для второго мужа в какой-то степени была ступенькой к трону. Любил-не любил, но рассчитывал.

Что было в душе у сестер по-настоящему не скажет никто. При дворе не могло быть и речи об открытости. Но читать было интересно. Характеры получились очень живыми. Мне книга понравилась

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Вавилонская башня. 9 династий, Звездный путь, Книжная страна, Книжные города, Литера Терра – Русь-Матушка, По дороге к лету, Собери их всех, Сокровища Агоры, Тринадцать путешествий во времени, Хогвартс