Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

27 июля 2023 г. 22:43

5 «Звездам лучше без нас».

Скажу сначала коротко: это великолепная научная фантастика,  в которой хорошо все – персонажи, мир, сюжет, динамика и матчасть. Матчасть особенно хороша: все подробности социального мироустройства и законы физики вроде как без бутафории, всамделишные вполне себе. Добротно.

Человечество осваивает Солнечную систему и попутно наживает врагов (а кто сомневался). Формируются три враждующие стороны: Земля, Марс и некий Альянс Внешних Планет, считающийся гнездом терроризма. Наступает переломный момент – Земля и Марс входят в открытую конфронтацию друг с другом и с жителями так называемого Пояса. Жителей Пояса тоже можно понять. Их жизнь ни разу не дольчевита. Им не хватает воды, продовольствия и кислорода. В такой ситуации озвереешь, конечно.

Сразу понятно, что авторы «Пробуждения Левиафана» (на самом деле это два человека, пишущих под одним псевдонимом. один из них – личный помощник великого и ужасного Джорджа Мартина) смотрят в будущее без оптимизма, присущего, например, советским писателям-фантастам. Это у них после установления коммунизма всем по потребностям, а тут налицо капиталистический армагеддон.

При этом все эти беспорядки только лишь фон, на котором разворачиваются две сюжетные линии: первая от лица Джеймса Холдена, который трудится на ледодобывающей барже, а вторая от лица детектива Миллера (да, тут еще и детектив, я аплодирую стоя). Есть еще пропавшая девушка-красавица, неизвестные пираты, уничтожающие звездолеты в пыль, и политические интриги. Хороший замес.

В общем, резюмирую: это мощно, это в высшей степени читабельно и зрелищно. Космическая опера, которой нам так не хватало. Я читала уже после просмотра сериала, и вот до сих пор не знаю, что лучше. Оба варианта обладают весомыми достоинствами, но я как книгочей со стажем выберу все же книгу.

Это, конечно, современная научная фантастика, и у корифеев жанра может свести олдскулы, но я решила ни к чему не придираться. Ярко, увлекательно и порой грандиозно – мне всего хватило, спасибо.