27 июля 2023 г. 19:56

4 Не такая, как современные книги Сафарли, но в ней определенно что-то есть

«В этой книге слова "надежда", "вера", "счастье" и производные от них употребляются 678 раз»

Прочитав практически подряд две книги Сафарли – двенадцатую (последнюю) и третью, ещё сильнее почувствовала разницу между современным творчеством писателя и ранним.

Мирумир и Светусвет встретились (не)случайно в центре Стамбула. Та самая «любовь с первого взгляда» случилась моментально и... навсегда.

«Я вернусь» – большое и тёплое воспоминание о русской девушке, которая неожиданно появилась в жизни восточного мужчины и перевернула её с ног на голову.
Эльчин очень тонко и точно описывает душевные переживания, чувства и эмоции героев, приводит невообразимые сравнения, ещё больше погружая читателя в происходящее. В этой книге вы не найдёте чёткий сюжет. Он фон для воспоминаний, впечатлений, мыслей, чувств, образов...

«Я вернусь» напомнила написанную на год раньше «Туда без обратно». Обе книги о трудностях, переживаниях, несправедливости и внутренней борьбе. Они местами смелые и дерзкие, не такие душевные, как современные книги Эльчина. Но в них всё так же много любви, надежды и Босфора.

И пусть Эльчин не написал, чем именно закончилось томительное ожидание Светусвета, я точно знаю, что эта история с хорошим концом.

Мой Instagram о жизни и книгах