27 июля 2023 г. 19:44

Книга прочитана в рамках игры. Хотя поначалу послушав отзывы, читать ее не хотелось. Но мне все таки немного понравилось. Читается очень легко и быстро. Довольно увлекательно. Главы от лица Элиаса мне понравились куда больше, чем от Лайи. В ее главах ничего особо интересного нет, кроме бесконечного насилия ради насилия и жестокости. Собственно вся ее ветка выглядит неинтересно, она отправляется шпионить для Ополчения, чтобы вызволили ее брата, за самой злобной теткой этого мира. Ну то есть у героини вообще не возникает никаких сомнений в Ополчении, чтобы они так просто взяли и отправили шпионить человека с улицы, который вообще ни черта об этом не знает. И собственно первое время она ноет что ничего не добыла, дальше что она трусиха и не справится, и только ближе к концу что то начинает у нее получаться. При этом большую часть времени она огребает от Коменданта и от всех остальных. Комендант пока что вырисовывается картонкой, потому что объяснения ее жестокости нет. Она просто уродует и пытает потому что что? Ей это нравится? Но об этом нигде не упоминается. То есть пока что она насильничает ради насилия, потому что автор так захотел. Единственное что хоть как то ее раскрывает это разговор в конце с сыном. Это к слову одна из лучших сцен всей книги как по мне. Собственно сам Элиас мне куда приятнее, да он наивен местами, но все таки его отношения с Элен и мысли по поводу его самого и его судьбы на фоне Лайи выглядят более интересными, по крайней мере для меня. Вроде бы история интересная, но пока что наверное не так цепляет чтобы читать дальше. Но загадывать не буду, возможно прочитаю продолжение.