27 июля 2023 г. 17:30

5 Под красивой обложкой скрывается не только хороший сюжет, но и та самая тьма

Замечательная история, которая начинается красивой сказкой, но постепенно раскрывается с тёмной стороны, при этом сохраняя стиль. Есть здесь что-то готическое, приключенческое и обещание долгого пути.

Главный герой — деревенский парнишка Уильям. Мы наблюдаем его детство. Именно тогда он прикипел к созданию, от которого другие люди бежали бы. Его одиночество сыграло злую шутку. Более того, одиночество в книге — это одна из центральных тем.

А вот перед нами уже не дитя, а юноша. Настроение сюжета меняется, краски сгущаются и приходит миг неизбежности. Переломный момент, страх, дезориентация. Все это чувствуешь вместе с героем.

Знаете, под красивой обложкой скрывается не только хороший сюжет, но и та самая тьма, которую я люблю в фэнтези. Некоторые «сочные» эпизоды я читал с огромным упоением, они поглощали. Удивил главный герой, который несмотря на совершаемые поступки, остаётся простодушным и светлым.

В финале очень четко просматривается огромный задел на будущее. География мира разнообразна, а детали ясно указывают на то, что нам показали малую часть из возможного. Буду очень ждать продолжения! Рад знакомству с автором и возлагаю большие надежды.

картинка Visto

Телеграм