27 июля 2023 г. 10:57

Несмотря на описание библейского сюжета, книга достаточно интересная. Основное действие повествуется с трёх разных точек зрения, от трёх рассказчиков. Первая часть рассказана самой матерью Мезу, повествует о его жизни, ученичестве и предотвращении в жизнь его планов по спасению еврейского народа.
Вторая часть рассказывается от лица Пинехаса, мага и врача, который частично участвовал во многих заговорах против египтян, т. к. был сыном одного из приближенных устроителей всего - некоего Эноха.
Последняя заключительная часть рассказана от лица стража фараона Нехо. Эта часть романа мне понравилась больше всего, т. к. показывает действия фараона, его реакцию на все попытки причинить вред народу Египта.
Кто не любит, когда одну и ту же историю рассказывают с разных сторон, книга возможно не понравится, но так можно глубже проникнуть в рассказ, понять некоторые поступки героев.
Книга легко читается, последняя часть вообще пролетела незаметно. Мне не хватило более законченного финала или какого-нибудь послесловия, книга буквально обрывается.