27 июля 2023 г. 10:56

Я думала, что нагнетение было в конце первой части?! Наивная! Оно никак не сравнится с тем накалом эмоций, который я получила, читая пролог ко второй части!!! Как такое могло произойти?! Как эту ситуацию допустил Лорд Сейлир?! Немыслимо! Можно начинать пить чай с успокоительной ромашкой!

Если я и считала, что в первой части были сложности, то вторая часть показала мне, как сильно я ошибалась. Ещё больше противостояний магов и нелюдей, активность жаждущих власти кланов, непонятные похищения и страшные существа, скрывающиеся в ночи. Кто из них враг? Кто друг? Кому стоит доверять, а кто настолько увяз в чужой вражде, что не может найти выход. Бесподобно закрученный сюжет! Я в восторге читала до самого конца.

Я нахожусь в особом, непередаваемом словами состоянии от взаимоотношений Сейлира и Кины. До чего же они чувственны и горячи. Как потрясающе они заботятся друг о друге, как смотрят, как ревнуют. И их яркие стычки с укусами-поцелуями просто вводят в исступление. Это нереально эмоционально и чувственно!

Особо в этой части я ждала возмездия над теми гадами, которые устроили весь этот ужас в Академии и в жизни Кины. Да и хотелось, чтобы справедливость в отношении Сейлира восторжествовала. Поэтому не могла расслабиться до самой последней главы, пока все зло несущие не были наказаны. И да, я немного поддалась чувствам Жрунчика, считая их самыми справедливыми, когда наказывали тех, кто посмел обидеть Рину. Во мне тоже проснулась Кровожадинка: всехссс убитьсс! Сожратьсс! Уничтожитьсс!

И да, я опять согласна со словами Кины: "Сегодня я особенно ясно поняла, что стала, пожалуй, смотреть на мир не как люди - как твари. Есть свои - есть чужие. Есть просто близкие и неплохие. И есть Гнездо. Те, кто у тебя в сердце. Те, кого ты любишь всей душой."

Удивительным образом, но эти слова запали в душу. Потому что так и есть для меня. И многие персонажи этой книги вошли в моё сердце. Не только Сейлир, Кина, а также драконы Рэй и Тэль, и даже Моршерр. Вот ему мне хочется отдельного счастья. Уж очень он печальный и одинокий персонаж. Да и ректору и магистру Да Гелату мне хочется счастья и любви.

Книга в большей своей степени для меня оказалась поучительной. И слова Мамы Киарины, её тройной совет я себе сохранила в цитатник, чтобы помнить и никогда не забывать этой нужной мудрости.

Книга Потрясающая! Столько приключений, столько противостояния и справедливость в конце! Я получила искреннее удовольствие от прочтения! И даже искренне рада, что автор предполагает в дальнейшем написание книг по этому миру. Буду ждать с нетерпением!