27 июля 2023 г. 08:55

А есть ли в этом романе хоть один человек или все-таки здесь целый зоопарк жестоких зверей?

"Человек-зверь" Эмиль Золя, 448 страниц

Несколько человек оказываются втянуты в убийство на железной дороге. Например, чета Рубо, которое это само убийство и подстроила, или случайный свидетель Жак Латье - привлекательный машинист локомотива. Но в этом сплетении судеб ещё стоит понять, кто является убийцей, а кто только планирует пересечь эту черту.

Роман, в котором отсутствуют какие-либо положительные персонажи. Ведь действительно, все герои, возможно кроме одного несчастного (и я сейчас не про жертву на железной дороге), порочны, алчны, жадны и ревнивы. Их ярость клокочет внутри вместе с жаждой крови, их собственные желания и хотелки выступают на передний план, возвышаясь над жизнями других. Они считают, что имеют право на счастье любим удобным им способом, пусть даже руки придется обагрить кровью.

Все начинается с банальной мести. Глава семьи Рубо случайно узнает, что его жена не так чиста и невинна, как он предполагал, а имела связь со своим опекуном в молодом возрасте. Сгораемый ненавистью, он жаждет отомстить, запуская целую цепочку жутких событий.

Попутно всему идёт полицейское расследование, где несчастный детектив пытается понять мотивы преступника, но при этом не выставить высшее общество в дурном свете. Кому нужна правда, если из-за нее пострадает верхушка власти? И это тоже выглядит отвратительно.

На фоне всего происходящего показан быт железной дороги - с ее правилами, различными поездами, маршрутами и остановками. К тому же все происходящее и сами герои так или иначе связаны с ней. Особенно много времени уделяется поезду Жака по имени Лизон, который представляется не просто бездушным механизмом прогресса, а любимой женщиной Лантье, которой он до поры и времени служит верой и правдой.

Книга не заставит вас заскучать и не даст отложить себя на долгий срок. Это удивительно психологический триллер, где в любой момент ожидаешь очередного кровавого поворота, гнусности или мерзости. И вместе с чудесным языком автора создаёт произведение, от которого невозможно оторваться.

Считаю, что знакомство с Золя прошло очень удачно. Уже хочу почитать у него что-нибудь ещё, но думаю, что раньше осени не доберусь.

Оценка: 5/5