luar_soll

7 апреля 2014 г. 17:28

Надо сказать, я думал, что в египетских богах я понимал больше, чем в Италии. По крайней мере, знал из разных источников имена и помнил миф об Осирисе, Исиде и Горе.
Но все оказалось гораздо сложнее. Потому что в зависимости от конкретной геолокации, исторического периода (и исследователя египтолога) мифы могут довольно сильно отличаться друг от друга, боги оказываются взаимозаменимы и периодически друг с другом отождествляются, что создает еще большую путаницу. А, и еще, по-моему, периодически оказываются еще и многофункциональны.
А если говорить о самой книжке, а не о мифологии, то есть следующие мысли - во-первых, алфавитный указатель богов надо было бы разместить в начале, а не в конце, чтобы читатель сначала уточнил для себя наиболее общепринятое мнение, какой бог за что отвечает и где особо почитается, а потом уже читал собственно основную часть книги.
Кроме того, в тех случаях, где что-либо описывается по достаточно хорошо сохранившимся изображениям, а не по текстам и не по многим источникам сразу, я был бы очень не против видеть если не фотографию изображения, то хотя бы его "схему". Сразу оговорюсь, читал в электронном виде, может быть, где-то на вкладках нужные изображения и были, просто до того, как они мне понадобились, вот и пропустил.
И еще одна претензия в первую очередь к электронной версии: в тексте очень много примечаний. Где-то 90% примечаний - это указание на первоисточник, 7% - примечания авторов и 3% - примечания переводчиков. И при этом примечания авторов и указания на первоисточник в электронной версии обозначаются одинаково и имеют сквозную нумерацию, и угадать, надо ли, например, в метро отрывать вторую руку от поручня, чтобы тыкнуть в цифру и прочитать сноску, или там очередное указание на первоисточник - очень сложно.

В целом же я за время первой половины книги, написанной Д. Меексом заметно запутался, но вот вторая половина, написанная К.Фавар-Меекс гораздо более понятна и читабельна, особенно про праздники, ритуалы и обряды.

Прочитано в игре "Вокруг света с Филеасом Фоггом"