InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 июля 2023 г. 05:55

4.5 Отдай мое сердце!

В моём пионерском детстве были очень популярны страшные истории про чёрную руку (чёрного-чёрного человека, гроб на колёсиках, красные гольфы, пятно на потолке и так далее). В детском лагере их было принято рассказывать поздним вечером, сразу после "отбоя", обязательно в полной темноте, когда только свет луны слабо пробивался сквозь закрытые шторы. "Отдай моё сердце!", — вскрикивал очередной рассказчик дурным голосом, и в комнате раздавался многоголосый визг (хотя все заранее знали, что эта фраза рано или поздно будет произнесена).

И вот спустя много лет мне на глаза попадается рассказ, прочитав который, я наконец узнала тайну происхождения этой самой чёрной руки. Или, скажем так, одну из гипотез. Очень неожиданная версия, я бы даже сказала — жизнеутверждающая, и мне она определённо нравится. Тем не менее этот рассказ — вполне себе ужастик с элементами околонаучной фантастики. Динамичный сюжет с неожиданными поворотами понравится и взрослым, и детям. Пока сужу только по одному рассказу, но автор несомненно обладает чувством юмора, к тому же она большая оптимистка (наш человек!). У неё лёгкий слог и богатая фантазия. И основной посыл этого рассказа мне тоже пришёлся по душе — очень правильный, заряжающий позитивом. Немного не хватило подробностей про спрута и "внутреннее устройство" преисподней, ну да ладно. Видимо, автор решила оставить читателю немного простора для его собственных фантазий.

"Ловушка для руки" на самом деле ловушка не только и не сколько для чёрной-пречёрной руки, тянущейся из-под кровати, — это гораздо более сложный прибор. Такую штуку неплохо бы иметь дома.

P.S. Как выяснилось, Данимира То (она же Натт Харрис), несмотря на загадочный, звучащий по-иностранному псевдоним,  пишет... на русском языке. Я нашла её рассказы на сайте proza.ru. Почти все рассказы есть и в аудио формате.

*******

Рассказ слушала в исполнении Елены Федорив, одной из участниц литературного аудио проекта "Глубина". Елена прекрасно справилась со своей задачей: читала уверенно, выбирала правильные интонации,  нагнетала атмосферу в нужных местах. Голос у чтицы приятный, единственное, когда в диалогах она пыталась говорить низким мужским голосом, это звучало немного забавно.

*******

Прочитано в группе "Мир аудиокниг" — Вызов "Мира аудиокниг" 2023!

И отсюда тоже ссылки на рассказы надо убрать. И не только отсюда.