27 июля 2023 г. 00:28

Мне что-то неловко, потому что я в последнее время только и делаю, что критикую книги, всё мне не нравится, видите ли) Но что поделать - вот этот сборник, например, понравился тем, кто был с авторами на одной волне (хотя бы с несколькими). Такие рассказы либо напоминают тебе о чем-то далеком, детском, летнем, либо нет - ну, тогда у тебя просто было совсем другое лето. Ничего тут не поделаешь, все мы разные. Так что прям ругать я бы его не стала. Написаны рассказы хорошо, особенно у Рубиной, конечно - люблю ее слог. Но мне чего-то не хватило. Рассказов очень мало, они коротенькие, иногда даже не успеваешь толком понять, что произошло-то, о чем это всё - а оно уже кончилось.

Например, с последним рассказом. Ехали девочки на дачу, ехали, приехали, сначала чуть повздорили с местными девчонками, а потом те позвали их играть вместе. И?.. И всё! У меня остались только вопросы к родителям, которые отпустили двух девочек, старшей из которых 15, жить одних на даче всё лето. Да, я душнила)

Рассказ про то, как девочка всю жизнь думала, что ее дедушка - великий поэт, а он оказался просто дамским угодником, который еще и откровенно забил на бывшую семью - прям вызвал чувство омерзения. И чего вы носились-то с этим дедом, раз он такой - свалил, ну и скатертью дорога. Очень странненько это всё.

Рассказ про двух ребят, познакомившихся в Тиндере, тоже оставил какое-то чувство недосказанности, но не романтичной в стиле - ах эти мимолетные летние романы, а просто глупой - зачем расставаться, если вместе хорошо. Чего-то я недопоняла, видимо.

В общем, все рассказы показались мне очень средними, ни один не запал в душу. Даже рассказ Рубиной про Грецию - ну ездили они с гидом, ели греческую еду, и что?.. Не моё это всё)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!