nspiricev

Ширяюсь книгами

26 июля 2023 г. 23:21

4 Можно пережить всё, если подобрать нужную песню

Традиция читать Прачетта раз в год и летом странно закрепилась в моей жизни уже второй год подряд. Вот и дошёл до следующей книги в подцикле про Смерть. “Роковая музыка”- книга о плоском мире, в который пришёл рок. Читать её под песни КиШа довольно забавно, но и интересно)0
Читая третью часть о выгорании Смерти часто ловил себя на мысли, что большая часть книги – это один большой самоповтор. Напоминающий точь-в-точь первую книгу цикла, лишь с парой разных деталей. Общей завязкой и побочными сюжетными линиями. Если общий сюжет был более-менее интересен, но и не находил нужного отклика. Пасхалки и отсылки идут больше на западную и английскую рок сцену. Да большинство из них сразу видны, но не особо интересны чисто из вкусовых предпочтений. А что касается побочек, то с ними немного сложнее... С теми же волшебниками стало находиться не так весело, как это было во первой и второй книге. Большинство шуток утекло мимо меня. Некоторые оценены по достоинству, но все же.
Возвращаясь к самоповтору – кончается он на моменте, когда Сьюзен получает самостоятельность и делает нечто, что не относится к роковой музыке. От этого мы узнаем, почему же Смерть так поступил и от чего так получилось в этой истории. Очень трогательный и личный момент, только он вывозит всю большую часть книги, потому что выводит эмоциональный нажим на читателя из стагнации. Так что, если не понравится сюжетка и побочка, то раскройте именно сюжетную линию Смерти. Она стоит того.
Отдельно нужно упомянуть сатиру Терри над центральной темой, а именно шоу-бизнес. Менеджеры групп, лейблы, что они творят с коллективами и какую выгоду получают. Приятно пройтись с юмором по таким серьёзным темам.